Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Экспорт газа из России в страны дальнего зарубежья за первое полугодие 2016 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 14,2%, до 78 миллиардов кубометров, говорится в материалах Минэкономразвития РФ со ссылкой на данные Минэнерго.
«Это обусловлено высокой конкурентоспособностью газа относительно альтернативных видов топлива в структуре выработки электроэнергии в Европе, а также благодаря ценовым факторам», — отмечает министерство.
При этом в страны СНГ экспорт российского газа снизился в полугодии до 17,6 миллиарда кубометров, что составило 84,2% к уровню соответствующего периода 2015 года. Причиной этого стало отсутствие договоренностей по поставкам газа на Украину, поясняет МЭР.
В свою очередь, потребление газа на внутреннем рынке РФ в отчетном периоде уменьшилось на 2,3% и составило 224,5 миллиарда кубометров, что связано с уменьшением поставок газа на электростанции и котельные ЕЭС России.
Также, по данным Росстата, индекс цен производителей на природный горючий газ, реализуемый на внутреннем рынке, в июне 2016 года составил 107,6% к декабрю 2015 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…