Актуально
Gunvor рассматривает новые СПГ-проекты в СШАЗа 9 мес реализация нефтепродуктов на Петербургской бирже выросла на 1%Индийская ONGC продолжит покупать российскую нефтьНа 7 ВЛ-220-500 кВ в Петербурге и области заменили 200 гасителей вибрацииНа ЭБ-7 НВАЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизацииРынок нефти будет перенасыщен, если США снимут санкции с РФ
Правление одного из садоводческих некоммерческих товариществ в Хабаровском районе выступает против строительства воздушной линии, проходящей по территории общества, для последующего подключения к сетям АО «ДРСК» владельца дачного участка, оформившего соответствующее заявление в филиале энергопредприятия.
Хабаровчанин, дачный участок которого расположен на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Автотранспортник» (СНТ «Автотранспортник») в селе Сосновка Хабаровского района, в сентябре 2015 года обратился в хабаровский филиал АО «ДРСК» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») с заявлением о подключении к электросетям энергокомпании своего жилого дома по льготной ставке, которой могут воспользоваться большинство дачников – 550 рублей.
С заявителем был заключен договор на технологическое присоединение. Однако исполнить договор в оговоренный срок хабаровским энергетикам мешает руководство СНТ, отказавшись согласовывать план прохождения трассы новой воздушной линии 0,4 кВ по территории садоводческого общества, аргументируя свою позицию наличием собственной линии электропередачи (ЛЭП), построенной на средства членов СНТ. Сегодня желающим провести на свои «сотки» электричество правление товарищества предлагает за сумму, в разы превышающую сумму договора АО «ДРСК».
Однако, как поясняет Дарья Дружинина, ведущий юрисконсульт Хабаровских электрических сетей, в рамках действующего федерального законодательства в области электроэнергетики сетевая организация обязана произвести все возможные мероприятия по технологическому присоединению новых потребителей, несмотря на наличие альтернативной ЛЭП на указанном в заявке участке земли.
В итоге, теперь спор хабаровского филиала АО «ДРСК» и СНТ «Автотранспортник» решается в суде.
Напомним, что результаты аналогичного судебного разбирательства в отношении СНТ «Отдых», расположенного в селе Смирновка Хабаровского района, оказались в пользу энергетиков и их заявителей. На сегодняшний день работы по технологическому присоединению к сетям ДРСК объектов обратившихся дачников начаты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Gunvor рассматривает новые СПГ-проекты в США
Заявил журналистам генеральный директор Gunvor Торбьерн Тернквист.
Индийская ONGC продолжит покупать российскую нефть
РФ остается главным поставщиком нефти в Индию. В сентябре доля…
На 7 ВЛ-220-500 кВ в Петербурге и области заменили 200 гасителей вибрации
Современные многочастотные гасители вибрации отечественного производства установили взамен выработавших свой…
На ЭБ-7 НВАЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизации
В настоящее время энергоблоки №4, 5, 6 и 7 работают…
Рынок нефти будет перенасыщен, если США снимут санкции с РФ
Заявил гендиректор международного нефтетрейдера Gunvor Торбьерн Тернквист.