Актуально
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Правление одного из садоводческих некоммерческих товариществ в Хабаровском районе выступает против строительства воздушной линии, проходящей по территории общества, для последующего подключения к сетям АО «ДРСК» владельца дачного участка, оформившего соответствующее заявление в филиале энергопредприятия.
Хабаровчанин, дачный участок которого расположен на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Автотранспортник» (СНТ «Автотранспортник») в селе Сосновка Хабаровского района, в сентябре 2015 года обратился в хабаровский филиал АО «ДРСК» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») с заявлением о подключении к электросетям энергокомпании своего жилого дома по льготной ставке, которой могут воспользоваться большинство дачников – 550 рублей.
С заявителем был заключен договор на технологическое присоединение. Однако исполнить договор в оговоренный срок хабаровским энергетикам мешает руководство СНТ, отказавшись согласовывать план прохождения трассы новой воздушной линии 0,4 кВ по территории садоводческого общества, аргументируя свою позицию наличием собственной линии электропередачи (ЛЭП), построенной на средства членов СНТ. Сегодня желающим провести на свои «сотки» электричество правление товарищества предлагает за сумму, в разы превышающую сумму договора АО «ДРСК».
Однако, как поясняет Дарья Дружинина, ведущий юрисконсульт Хабаровских электрических сетей, в рамках действующего федерального законодательства в области электроэнергетики сетевая организация обязана произвести все возможные мероприятия по технологическому присоединению новых потребителей, несмотря на наличие альтернативной ЛЭП на указанном в заявке участке земли.
В итоге, теперь спор хабаровского филиала АО «ДРСК» и СНТ «Автотранспортник» решается в суде.
Напомним, что результаты аналогичного судебного разбирательства в отношении СНТ «Отдых», расположенного в селе Смирновка Хабаровского района, оказались в пользу энергетиков и их заявителей. На сегодняшний день работы по технологическому присоединению к сетям ДРСК объектов обратившихся дачников начаты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.