ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Лицензия на Харьягинское месторождение в НАО будет переоформлена 1 августа

Лицензия на Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе должна быть переоформлена на «Зарубежнефть» 1 августа, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Планируется, что лицензия на Харьягинское месторождение будет переоформлена на «Зарубежнефть» 1 августа», — сказал Донской.

Сейчас лицензией на Харьягинское месторождение владеет дочернее предприятие Total — «Тоталь Разведка Разработка Россия». В апреле срок действия лицензии был продлен до конца 2018 года, пояснил представитель Минприроды. До 1 августа планируется подписать дополнительное соглашение к соглашению о разделе продукции (СРП). Далее лицензия может быть продлена в соответствии с условиями СРП.

В середине января Total и «Зарубежнефть» договорились об изменении размера долей своего участия в СРП: Total передаст «Зарубежнефти» 20% участия в проекте и функции оператора. Глава Минэнерго Александр Новак говорил, что соглашение о передаче 20% акций Total в Харьягинском проекте «Зарубежнефти» будет подписано в конце июля-начале августа.

После завершения сделки Total сохранит за собой 20%, а доли участия других инвесторов проекта составят: «Зарубежнефть» (оператор) — 40%, Statoil — 30%, ОАО «Ненецкая нефтяная компания» — 10%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх