Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Российские нефтяные компании снизили в 2016 году давальческую переработку нефти в Беларуси до минимума, сообщил источник в профильном ведомстве.
По его словам, сейчас уровень давальческой переработки российскими компаниями составляет около 6-7% при установленной квоте в 50% от объема импортируемой из РФ нефти. «Фактически сейчас российские компании перерабатывают на белорусских НПЗ минимальный объем нефти – лишь для поставки автомобильного топлива на свои АЗС. Поэтому практически весь объем нефти закупают белорусские НПЗ», — отметил собеседник.
Он отметил, что снижение объемов переработки нефти российскими компаниями на давальческих условиях на белорусских НПЗ обусловлено эффектом налогового маневра, который Россия проводит с 2015 года, а также снижением цены на нефть на мировых рынках, в результате чего российским компаниям стало выгоднее поставлять на экспорт нефть, а не нефтепродукты.
Согласно прогнозам Минэнерго РФ, добыча нефти в России в 2016 году увеличится на 0,4-1,1% к уровню 2015 года, а экспорт вырастет на 3,5% — за счет сокращения нефтепереработки.
Как ранее сообщалось, российские компании снизили по итогам 2015 года переработку нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах до 13% при установленной квоте в 50% от объема импортируемой из РФ нефти. В 2014 году российские компании переработали 42% импортируемой ими нефти при установленной квоте в 50%., столько же – в 2013 году.
В 2015 году белорусские нефтеперерабатывающие заводы — ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан» — увеличили переработку нефти и нефтяного сырья на 3,2% в сравнении с 2014 годом до 23 миллионов тонн.
Российскую нефть в Беларусь по трубопроводам поставляют ОАО «НК «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «НК «Русснефть», «Башнефть», «ТК ЛУКОЙЛ», ТНК-BР и «Газпром нефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…