Актуально
В РФ ввели штрафы за неустранение нарушений перед отопительным сезономВ Сеуле прошло годовое заседание Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15За 9 мес в Смоленской области отремонтировали 324 ТП 6–10/0,4 кВС начала года в Ингушетии на СИП заменили почти 43 км ветхого провода ВЛ-0,4-10 кВВ Чечне реконструируют ПС 110 кВ ЦемзаводЗа 9 мес чистая прибыль Татнефти по РСБУ снизилась почти на 40%
Стимулирование инвестиций в возобновляемые источники энергии в ущерб новым мощностям для углеродного топлива, в частности газа, может негативно сказаться на экономическом росте Европы, который перетечет в Китай, США и на Ближний Восток, считает экс-советник министра энергетики США, исполнительный директор инициативной группы по энергетике в университете Rise Чарльз Макконнелл.
«Интересно, что стимулирование возобновляемых источников энергии и поддержка экономического роста требует от властей прямо противоположных усилий. Поэтому (в ЕС) будет построено не так много инфраструктуры для переработки газа, что негативно отразится на росте объема его потребления. Следовательно, старые угольные объекты будут продолжать работать с перерывами, чтобы поставлять резервное питание и необходимую мощность, когда возобновляемые источники энергии не будут справляться», — объясняет эксперт.
«Это приведёт к более дорогому электроснабжению для потребителей и промышленности — особенно в химической промышленности, которая — один из главных потребителей «голубого топлива» – сказал он, отметив, что «весь рост будет в Китае, США и на Ближнем Востоке».
В среду Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что ожидает роста годового спроса на газ в Европе в период до 2021 года, однако показатель увеличится лишь примерно на 1,8% в 2021 году по сравнению с 2015 годом и достигнет 499 миллиардов кубометров, говорится в среднесрочном докладе агентства по рынку газа.
При этом, обычно только за год (а не за пять лет, как в прогнозе) этот показатель обычно увеличивается в среднем на 2,5%.
В мире потребление газа за этот период увеличится, согласно прогнозам МЭА, на 9,6%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ ввели штрафы за неустранение нарушений перед отопительным сезоном
Новыми пунктами дополняется статья 9.24 КоАП РФ (нарушение законодательства о…
В Сеуле прошло годовое заседание Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15
Участники заседания обсудили актуальные вызовы, стоящие перед системными операторами всего…
С начала года в Ингушетии на СИП заменили почти 43 км ветхого провода ВЛ-0,4-10 кВ
До конца года специалисты заменят на ЛЭП еще порядка 3…
В Чечне реконструируют ПС 110 кВ Цемзавод
На ПС 110 кВ заменят 3 силовых трансформатора, смонтируют более…
За 9 мес чистая прибыль Татнефти по РСБУ снизилась почти на 40%
До 104,6 млрд руб.