Свежее
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%Добыча угля в РФ в I полугодии выросла на 1,6%1-й в РФ завод по изоляции труб малого диаметра запущен под Рязанью
Украина рассчитывает закупать импортный газ в текущем году по цене в среднем 160-180 долларов за тысячу кубометров, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Нацсовета реформ во вторник.
По его мнению, этому должна способствовать диверсификация источников поставок, а также общемировые тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов.
Порошенко также выразил надежду, что ежегодно в течение пяти лет Украина сможет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5 миллиарда кубометров и сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 миллиарда гривен.
Также президент Украины отметил, что диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников в целом со снижением мировых цен на нефть и газ, привели к снижению цены на газ с 337 долларов в I квартале 2015 года до 227 долларов в IV-м.
По словам Порошенко, в текущем году Украина рассчитывает на цену «в 160-180 долларов за 1 тысячу кубометров».
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил журналистам, что «Нафтогаз Украины» попросил «Газпром» возобновить поставки газа на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.
В «Нафтогаз Украины» пояснили, что компания предложила «Газпрому» подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала с расчетом экономически обоснованной цены на уровне «хаб минус транспорт».
«Нафтогаз Украины» отказался от поставок российского газа в ноябре 2015 года и закупает топливо в Европе, утверждая, что это обходится дешевле. По данным компании, средневзвешенная цена на европейский газ вместе с транспортировкой в первом квартале текущего года составила 198 долларов за тысячу кубометров.
При этом министр энергетики России Александр Новак отмечал, что с 1 апреля, когда истекла скидка для Украины, цена на российский газ составляет менее 180 долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.
Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%
До 335,3 млрд куб м.
Добыча угля в РФ в I полугодии выросла на 1,6%
До 216 млн тонн.
1-й в РФ завод по изоляции труб малого диаметра запущен под Рязанью
Завод будет выпускать продукцию, которая используется при прокладке газовых сетей,…