Актуально
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидированРФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Мировые цены на нефть в понедельник продолжают находиться в плюсе благодаря прогнозу главы департамента экономического развития эмирата Абу-Даби о восстановлении нефтяного рынка и росту цен на сырье, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.33 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 1,01% — до 50,14 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,03%, — до 49,12 доллара за баррель.
Председатель департамента экономического развития Абу-Даби Али Маджид аль Мансури (Ali Majed Al Mansoori) в интервью агентству Bloomberg заявил, что рынок восстанавливается, и цены на нефть в этом году могут подняться до 55-60 долларов за баррель.
Кроме того, рынок продолжают отыгрывать решение ОПЕК не устанавливать нового потолка добычи в 32,4 миллиона баррелей в сутки. Страны ОПЕК на очередной встрече в Вене 2 июня не пришли к соглашению по изменению политики организации в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти. Это совпало с ожиданиями аналитиков.
«Процесс восстановления равновесия идет полным ходом, но мы все еще видим некоторый избыток в первой половине года. Переход от переизбытка к сбалансированному нефтяному рынку, на мой взгляд, еще не закончен», — заявил Bloomberg аналитик UBS Джованни Стауново (Giovanni Staunovo).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.