ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саудовская Аравия не исключает заморозки добычи нефти

Саудовская Аравия рассматривает возможность поддержать установление ограничения уровня добычи нефти, если он составит 32,5 миллиона баррелей в день, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

На предыдущих встречах ОПЕК к компромиссу по этому вопросу прийти не удалось. Во многом из-за позиции неформального лидера ОПЕК — Саудовской Аравии, которая боялась потерять долю рынка из-за претензий новых игроков. Следующая встреча в Вене намечена на 2 июня.

Как сообщает издание, ранее намеченный предел добычи нефти составлял 32 миллиона баррелей в день.

Что касается других участников переговоров, Нигерия, Катар и Алжир выступают за заморозку добычи, представитель последнего уверен, что цены на нефть в случае отсутствия согласия между сторонами в Вене упадут. Представитель Объединенных Арабских Эмиратов сообщил изданию, что ОАЭ выступят против ограничений добычи нефти, если их не поддержит Иран, который настаивает на том, что продолжит увеличивать добычу до четырех миллионов баррелей в день.

Ранее сообщалось, что представители российского Минэнерго не планируют принимать участие в заседании 2 июня даже на экспертном уровне. Глава министерства Александр Новак в минувшую пятницу отметил, что не ждет по итогам министерской встречи ОПЕК никаких решений, в том числе по изменению квот.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в начале 2016 года опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако в последнее время нефтяные цены скорректировались вверх, во вторник стоимость барреля Brent превышала 50 долларов, в среду торгуется чуть выше 49 долларов.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх