Свежее
Половина Абхазии осталась без света из-за аварии на ГЭСНарушение правил в охранной зоне ЛЭП привело к трагедии в Новосибирской областиЗа 6 мес Транснефть-Западная Сибирь выполнила внутритрубную диагностику 2000 км магистральных трубопроводовЗа 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТПVenture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation) заинтересована в наращивании своего участия в акционерном капитале «Роснефти», но в этом случае хотела бы получить право участия в управлении компанией, сообщил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.
В интервью телеканалу «Россия-24» он напомнил, что CNPC уже владеет небольшим пакетом акций «Роснефти», который был приобретен в 2006 году в рамках IPO. «Пакет относительно небольшой. В то же время, когда будет сформировано предложение от «Роснефти» о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с «Роснефтью» имеет для нас стратегический характер», — сказал Ван Илинь.
«Если «Роснефть» выступит с предложением, мы его будем активно изучать», — отметил он, добавив, что компания заинтересована в этом. «С нашей стороны интерес есть и мы будем изучать возможность изучения доли акционерного присутствия в «Роснефти». В случае наращивания нашей доли мы хотели бы получить право участия в управлении компанией в полном соответствии с приобретенной долей. Мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будет отражен в предложении «Роснефти», — сказал глава совета директоров CNPC.
На прошлой неделе глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что приватизация пакета в 19,5% акций Роснефти предусмотрена во втором полугодии 2016 года. По его словам, вопрос приватизации Роснефти «движется своим чередом». Юридическим консультантом по этой сделке уже выбрана компания White&Case. Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Половина Абхазии осталась без света из-за аварии на ГЭС
Из-за аварийного отключения на Перепадной ГЭС 1.
Нарушение правил в охранной зоне ЛЭП привело к трагедии в Новосибирской области
За последние 5 лет в Новосибирской области энергетики зафиксировали 3…
За 6 мес Транснефть-Западная Сибирь выполнила внутритрубную диагностику 2000 км магистральных трубопроводов
Внутритрубная диагностика позволяет получить информацию о состоянии геометрических параметров и…
За 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%
До 10 млрд куб м.
На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТП
Новая система заменила выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в…
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.