Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
26 мая на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино» в Псковской области состоялся запуск ключевого инфраструктурного объекта — подстанции 110/10 кВ «Моглино». Торжественная церемония была приурочена к началу строительства заводов и передаче символических указательных камней двум первым резидентам особой экономической зоны — ООО «Нор-маали» и ПАО «Сибирский гостинец».
Губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал событие долгожданным. Он напомнил, что ему предшествовал огромный фронт работ. «Сегодня мы открываем современную подстанцию, и для нас отрадно, что часть комплектующих для объекта произведены на территории Псковской области». Глава региона выразил благодарность Минэкономразвития за поддержку и веру в то, что этот проект может быть реализован. Также слова благодарности были обращены к строителям инженерной инфраструктуры, которые в день и в ночь, в жару и в стужу выполняли необходимые работы.
«Большие дела начинаются тогда, когда на объект приходит энергия», — подчеркнул генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин. Новую подстанцию он назвал великолепной и выразил готовность и в дальнейшем сотрудничать с динамично развивающейся Псковской областью. Затем он дал разрешение на включение подстанции, после чего специалисты Северных электрических сетей «Псковэнерго» выполнили необходимые переключения и поставили оборудование под напряжение.
В торжественной церемонии приняли участие председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, генеральный директор АО ОЖЗ «Моглино» Виталий Милявский, заместитель Генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски, генеральный директор завода «ЗЭТО» Александр Козловский. Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Андрей Травников обратил внимание присутствующих на выгодное положение и транспортную инфраструктуру Псковской области. «Сегодня мы видим хороший старт. Кроме традиционных камней и ленточек мы видим рабочие атрибуты и открываем первый реальный объект инфраструктуры — подстанцию», — отметил он, пожелав особой экономической зоне сохранить набранные темпы.
Далее генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин провел краткую экскурсию для губернатора и участников церемонии в оперативный пункт управления подстанции «Моглино», по окончании которой Андрей Турчак отдельно поблагодарил руководителя электросетевой компании за поддержку в реализации масштабного проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.