Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
«Роснефть» поставила свою первую партию СПГ: египетской EGAS отправлен танкер с катарским газом, купленным у Trafigura. Пока рынок не выглядит многообещающим: объем анонсированного год назад контракта сократился минимум в пять раз, а «Газпром» по аналогичному соглашению пока не поставил EGAS ни одного груза, пишет «Коммерсантъ». Это связано и с планами Египта получать свой собственный газ с шельфа, и, по данным издания с проблемами EGAS с оплатой СПГ. Но «Роснефть», взяв на себя эти риски, может заработать на сделке за счет высокой цены.
«Роснефть», которая в последние годы демонстративно заявляет о планах полноценного выхода на газовый рынок, на прошлой неделе осуществила первую в своей истории поставку сжиженного газа. Партия СПГ на танкере Golar Ice пришла в Египет (точные параметры поставки не раскрываются). По данным издания, СПГ был загружен в Катаре и куплен швейцарским трейдинговым подразделением «Роснефти» Rosneft Trading у международного трейдера Trafigura на спотовом рынке.
Это первая поставка по рамочному соглашению, которое «Роснефть» заключила с египетской EGAS в июле 2015 года. Тогда предполагалось, что российская компания поставит в 2016-2017 годах в Египет 24 груза, но теперь стороны обсуждают только пять партий. На деле, как рассказали собеседники на рынке, помимо уже объявленной поставки стороны договорились еще только о двух — в ноябре и декабре, причем твердые контракты на них пока не заключены.
Проблема отчасти с тем, что Египет не спешит контрактовать объемы на 2017-2018 годы, рассчитывая на быструю разработку запасов шельфового месторождения Zohr, которое в 2015 году открыла итальянская ENI. Так, «Газпром», который год назад заключил с Египтом пятилетнее рамочное соглашение на поставку 35 партий СПГ, в 2016 году не поставил ни одного груза, и, по данным издания, переговоры идут тяжело. В августе 2015 года EGAS купила у Gazprom Marketing & Trading один груз (танкер Yenisei River с катарским газом) на споте.
Другой причиной вялых поставок, по словам собеседников, может быть то, что EGAS испытывает «определенные сложности» в расчетах за СПГ. Так, компания продлила период оплаты до 90 дней с момента поставки газа (это один из самых больших сроков на рынке, как правило, сделки закрываются за одну-две недели). Кроме того, по данным издания, EGAS заключила с рядом поставщиков контракты cross-commodity swap, по которым она сможет при отсутствии живых денег рассчитаться за СПГ нефтью. В «Роснефти» заявили, что не ожидают проблем с расчетами за поставленный СПГ, и подчеркнули, что контракт не является своповым.
Но Египет платит хотя и медленно, зато дорого. По расчетам Романа Казьмина из ICIS Heren, сейчас EGAS покупает СПГ по цене более $5 за MBTU, что примерно на 10% выше рынка. Скорее всего, и Trafigura, и «Роснефть» смогли заработать на этой сделке, полагает господин Казьмин, поскольку цены, которые предлагает Египет, привлекательны при нынешнем избытке предложения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…