Специалисты филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») за первый квартал 2016 года выявили порядка 40 случаев бездоговорного пользования электроэнергией среди как физических, так и юридических лиц Хабаровского края на общую сумму более 4,7 млн рублей.
Среди серьезных нарушителей закона со стороны коммерческих организаций – ООО «Гаровский водозабор», ООО «Газпроммонтажрегионгаз», ООО «Регион». Руководство последней компании, по словам заместителя директора Хабаровских электрических сетей по транспорту электроэнергии Алены Воловой, сразу пошло навстречу энергетикам: проблема оплаты потребленных киловатт решилась незамедлительно, как только представители ХЭС предоставили соответствующий акт. В итоге, владелец помещения, в котором располагается один из крупнейших гипермаркетов краевой столицы, погасил долг на сумму более 2,5 млн рублей.
— Что же касается других вышеуказанных незаконных пользователей электроэнергии, то с ними далеко не все так гладко. На имя руководителя социально значимого объекта – водозабора в селе Гаровка в Хабаровском районе – нами выставлена претензия на сумму более 200 тысяч рублей. А вопрос с газовщиками уже решается в суде: на текущий момент ООО «Газпроммонтажрегионгаз» задолжало энергопредприятию порядка полумиллиона рублей, — продолжает Алена Волова.
В целом на сегодняшний день, несмотря на увеличение полезного отпуска электроэнергии, в Хабаровском крае количество потерь энергоресурса в сетях ДРСК из-за бездоговорного пользования значительно сократилось. Это связано, прежде всего, с оптимизацией работы энергетиков с нерадивыми потребителями и организацией превентивных мероприятий по предупреждению появления в результате действий недобросовестных компаний-застройщиков бесхозяйных электросетей.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.