Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ), объем потребления электроэнергии в краевой энергосистеме за 1-й квартал 2016 года составил 12467,2 млн кВт•ч электроэнергии, что на 10,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
За указанный период суммарная выработка электростанций Красноярского края составила 15931,2 млн кВт•ч электроэнергии, что на 8,5% больше объема выработки за 1-й квартал 2015 года.
При этом тепловые электростанции (ТЭС) Красноярской энергосистемы за три месяца выработали 8095,9 млн кВт•ч, что на 2,6% меньше, чем за 1-й квартал 2015 года. Выработка ГЭС увеличилась на 18,1% и составила 6806,3 млн кВт•ч.
За март объем потребления электроэнергии в Красноярской энергосистеме года составил 4026,5 млн кВт•ч, что на 5,6% выше объема потребления за аналогичный период прошлого года. Электростанции Красноярской энергосистемы за март выработали 5262,4 млн кВт•ч электроэнергии, что на 0,2% выше объема выработки за март 2015 года. При этом выработка ТЭС за месяц составила 2487,9 млн кВт•ч (снижение на 13,5%), выработка ГЭС – 2426,5 млн кВт•ч (рост на 13,9%).
Избыток электроэнергии, произведенной на территории Красноярской энергосистемы, передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы. За 1-й квартал текущего года выдача электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи из Красноярской энергосистемы составила 3464,0 млн кВт•ч, за март – 1235,9 млн кВт•ч.
Как пояснил директор Красноярского РДУ Владимир Смирнов, увеличение объема потребления электроэнергии по территории Красноярского края в 1-м квартале 2016 года связано с вводом в работу Богучанского алюминиевого завода (в августе 2015 года) и присоединением к энергосистеме потребителей Ванкорского энергорайона (в марте 2015 года). Рост объемов выработки электроэнергии в энергосистеме Красноярского края обусловлен увеличением выработки Богучанской ГЭС в связи с работой гидроузла в нормальных условиях эксплуатации, на проектных параметрах, после завершения наполнения Богучанского водохранилища.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…