Актуально
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем ВостокеННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗВ Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
Украина увеличила суточный объем закачки газа в свои подземные хранилища (ПГХ) до 20,5 миллиона кубометров, сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» в понедельник.
«По состоянию на сегодняшнее утро накопления природного газа в хранилища осуществляется в суточном режиме 20,5 миллионов кубометров, что в четыре раза больше объема закачанного топлива в предыдущие сутки», — говорится в сообщении.
В компании отметили, что запасы голубого топлива в украинских ПГХ на момент начала сезона были самым большим за последние пять лет.
«С 7 по 10 апреля включительно удалось накопить 30 миллионов кубов природного газа. Всего в отечественных ПХГ хранится 8,46 миллиарда кубометров, что на 11% больше показателей прошлого года», — отметили в «Укртрансгазе».
В конце марта истекло действие так называемого зимнего газового пакета, по которому Киев имел право закупать газ у России. Договоренности в рамках зимнего пакета были парафированы РФ и Украиной при посредничестве Еврокомиссии 25 сентября 2015 года. Выкупив предусмотренный договоренностями обязательный объем газа на 540 миллионов долларов, Киев 25 ноября 2015 года прекратил закупку газа у РФ.
С апреля этого года «Нафтогаз Украины» не стал возобновлять закупку газа у «Газпрома», называя цену невыгодной. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
ННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗ
Это может быть модернизация действующего завода со строительством новых установок,…
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…