Актуально
РФ за 9 мес снизила экспорт электроэнергии на 0,2%За 9 мес выработка электроэнергии Интер РАО снизилась на 1,9%За 9 мес чистая прибыль Интер РАО по РСБУ снизилась на 41,3%Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимойЦена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
Россия не получала официального предложения провести встречу с Украиной и ЕК по газовым вопросам, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Глава «Нафтогаза Украины » Андрей Коболев в среду заявил, что украинская компания рассчитывает при участии Еврокомиссии провести переговоры с «Газпромом» по вопросам транзита и покупки Украиной газа, однако пока ни дата встречи, ни ее трехсторонний формат с российским холдингом не согласованы.
«У нас не было официального обращения, поэтому сейчас невозможно это комментировать», — сказал Новак на просьбу прокомментировать заявление Коболева.
С начала года Украина в одностороннем порядке повысила ставку на транзит газа для «Газпрома» более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за транспортировку тысячи кубометров «голубого топлива» на 100 километров. Решение принималось Национальной комиссией Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), несмотря на наличие долгосрочного контракта на транспортировку газа между «Газпромом» и «Нафтогазом». В середине февраля Коболев заявлял о планах обсудить тарифообразование с «Газпромом» уже в этом месяце (феврале).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ за 9 мес снизила экспорт электроэнергии на 0,2%
До 5,53 млрд кВтч.
За 9 мес выработка электроэнергии Интер РАО снизилась на 1,9%
До 95,3 млрд кВтч.
За 9 мес чистая прибыль Интер РАО по РСБУ снизилась на 41,3%
До 14,5 млрд руб.
Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимой
Несанкционированный ВОЛС может стать причиной аварийной ситуации из-за дополнительной нагрузки…
Цена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%
После рекордных значений конца прошлого года.
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
На российский СПГ приходится порядка 9% общего объема импорта этого…