Свежее
Цена нефти Urals снизилась с начала апреля почти на $10 на фоне общего падения котировокЦена газа на бирже в Европе опускалась ниже $400 впервые с 23 сентября 2024гРосатом начал изготовление корпуса реактора ЭБ-6 АЭС Пакш-2Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей 150-670 кВтСаудовская Аравия снизила цены на нефть для АзииВ Калужской области из-за снегопада зафиксировали 142 повреждения на ЛЭП
Цены на нефть марок Brent и WTI днем в понедельник начали расти на фоне заявления Саудовской Аравии. Власти королевства сообщили о готовности принять необходимые меры для обеспечения стабильности на нефтяном рынке, сообщает РБК.
Январские фьючерсы на нефть североморской марки Brent в понедельник начали дорожать, на пике прибавив около 1,5% к предыдущему закрытию торгов. Цены на WTI с поставкой в январе также повысились после обвала на 3,5%. Как отмечает Bloomberg, стоимость котировок стала расти на фоне заявления саудовских властей о готовности принять меры для стабилизации на нефтяном рынке.
«Кабинет министров обращает особое внимание на роль королевства в обеспечении стабильности на нефтяном рынке и его постоянную готовность сотрудничать со всеми производителями и экспортерами нефти», — говорится в заявлении правительства Саудовской Аравии. Как указали Financial Times и Bloomberg, речь идет как о членах Организации стран — экспортеров нефти, так и государствах, которые не входят в ОПЕК.
Стоимость Brent начала резко расти после 14:15 мск с отметки в $43,43/барр. К 15:10 котировки превысили отметку в $45/барр., достигнув на пике $45,7/барр. После этого цены на нефть стали опускаться. По состоянию на 16:27 мск баррель нефти стоил $44,74/барр. (+0,13% по сравнению с предыдущим закрытием торгов).
Аналитик Barclays Мисвин Махеш усомнился в том, что рост котировок связан с заявлениями саудовских властей. «Они всегда говорили о том, что готовы к сотрудничеству в том случае, если к нему присоединятся не входящие в ОПЕК страны», — заявил он.
На прошлой неделе средняя стоимость барреля нефти, проданного участниками ОПЕК, упала ниже $40 впервые с 2009 года. Bloomberg отмечал, что падение показателя может послужить толчком к пересмотру политики картеля.
По мнению аналитика Sberbank CIB Виталия Ермакова, сейчас внимание нефтяного рынка полностью сосредоточено на ОПЕК, заседание которой состоится 4 декабря в Вене, пишет РБК-Quote. Ермаков указал, что у организации есть два варианта: оставить квоту на добычу нефти без изменений (30 млн барр. в день) или увеличить лимит в ответ на действия Ирана, который запланировал увеличить добычу нефти на 1 млн барр. через полгода.
Восстановление цен на нефть в понедельник поспособствовало подъему российских рынков, рассказал Богдан Зварич, аналитик ИК «Финам». «В первой половине дня основные индексы продемонстрировали рост на фоне отскока наверх цен на нефть. Так, индекс ММВБ к 15:30 мск вырос на 2% и достиг уровня 1864 пункта, индекс РТС прибавил 1,6%», — сообщил он. По словам Зварича, лидерами рынка стали ценные бумаги ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза», прибавившие 4,1% и 3% соответственно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Urals снизилась с начала апреля почти на $10 на фоне общего падения котировок
Нефтяные котировки начали снижение с 3 апреля, когда президент США…
Цена газа на бирже в Европе опускалась ниже $400 впервые с 23 сентября 2024г
Общее снижение с начала дня составляет около 2%.
Росатом начал изготовление корпуса реактора ЭБ-6 АЭС Пакш-2
Сооружение АЭС «Пакш-2» является первым современным проектом АЭС российского дизайна…
Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей 150-670 кВт
Участники рейтинга - 57 крупнейших региональных сетевых компаний и филиалов…
Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Азии
До четырехмесячного минимума в преддверии увеличения поставок ОПЕК+.
В Калужской области из-за снегопада зафиксировали 142 повреждения на ЛЭП
В течение 1,5 суток.