Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Единственным источником энергоснабжения Керчи осталась Камыш-Бурунская ТЭЦ с мощностью выработки электроэнергии в размере 4 мегаватт, сообщил журналистам глава госкомпании «Крымэнерго» Виктор Плакида.
Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. В регионе был введен режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения, введены графики аварийных отключений (ГАО). В Керчи ГАО не введен из-за минимального энергоснабжения. На сайте «Крымэнерго» сообщается, что город Керчь запитан от сбалансированной нагрузки Камыш-Бурунской ТЭЦ.
«Действительно, Керчь, как самый удаленный (город) от источников генерации, получает электроэнергию в ограниченном количестве от станции Камыш-Бурунская, которая находится в черте города и, к сожалению, ограничена мощностью 4 мегаватта. Пока это все, чем мы располагаем», — сказал Плакида.
Глава компании отметил, что этот незначительный ресурс направлен на жизнеобеспечение социальных и инфраструктурных объектов, а также органов управления.
Камыш-Бурунская ТЭЦ после обесточивания Крыма постепенно наращивает мощность. По данным Минэнерго РФ, на вечер воскресенья мощность выработки электроэнергии станции составила 6 мегаватт. Кроме того, на ней ведется ремонт первой турбины, сообщил первый зампредседателя правления компании «КрымТЭЦ» Тарас Целый.
«Мы выдаем сегодня 6 мегаватт, а первая турбина еще на капитальном ремонте. После ее запуска будем выдавать 24 мегаватт. Ремонт будет окончен в декабре», — сказал Целый.
Керчь с населением 145 тысяч человек — самый восточный город крымского полуострова. Камыш-Бурунская ТЭЦ — старейшая теплоэлектростанция полуострова, введена в эксплуатацию в 1938 году. Установленная электрическая мощность — 30 мегаватт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.