Актуально
В Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Единственным источником энергоснабжения Керчи осталась Камыш-Бурунская ТЭЦ с мощностью выработки электроэнергии в размере 4 мегаватт, сообщил журналистам глава госкомпании «Крымэнерго» Виктор Плакида.
Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. В регионе был введен режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения, введены графики аварийных отключений (ГАО). В Керчи ГАО не введен из-за минимального энергоснабжения. На сайте «Крымэнерго» сообщается, что город Керчь запитан от сбалансированной нагрузки Камыш-Бурунской ТЭЦ.
«Действительно, Керчь, как самый удаленный (город) от источников генерации, получает электроэнергию в ограниченном количестве от станции Камыш-Бурунская, которая находится в черте города и, к сожалению, ограничена мощностью 4 мегаватта. Пока это все, чем мы располагаем», — сказал Плакида.
Глава компании отметил, что этот незначительный ресурс направлен на жизнеобеспечение социальных и инфраструктурных объектов, а также органов управления.
Камыш-Бурунская ТЭЦ после обесточивания Крыма постепенно наращивает мощность. По данным Минэнерго РФ, на вечер воскресенья мощность выработки электроэнергии станции составила 6 мегаватт. Кроме того, на ней ведется ремонт первой турбины, сообщил первый зампредседателя правления компании «КрымТЭЦ» Тарас Целый.
«Мы выдаем сегодня 6 мегаватт, а первая турбина еще на капитальном ремонте. После ее запуска будем выдавать 24 мегаватт. Ремонт будет окончен в декабре», — сказал Целый.
Керчь с населением 145 тысяч человек — самый восточный город крымского полуострова. Камыш-Бурунская ТЭЦ — старейшая теплоэлектростанция полуострова, введена в эксплуатацию в 1938 году. Установленная электрическая мощность — 30 мегаватт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.