НАЭК «Энергоатом», ОАО «Турбоатом» и американская компания Holtec International подписали меморандум о взаимодействии в рамках проекта строительства в Украине Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Энергоатома».
«Меморандум предусматривает передачу «Турбоатому» технологии Holtec по производству контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива системы HI-STORM. В документе указано, что возможная стоимость услуг Турбоатома для компании Holtec, может достичь 200 млн долл. в течение следующих десяти лет, включая около 60 млн долл. стоимости оборудования для проекта ЦХОЯТ. Holtec и Турбоатом предусматривают возможность подписания коммерческого контракта по проекту ЦХОЯТ до января 2016 года», — говорится в сообщении.
Президент «Энергоатома» Юрий Недашковский отметил, что сотрудничество в рамках меморандума станет важным этапом в реализации программы импортозамещения компании и ускорит процесс строительства ЦХОЯТ.
Напомним, «Энергоатом» инвестировала 567 млн долларов в комплексную программу повышения безопасности энергоблоков на атомных электростанциях.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.