Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Варьеганнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», добыл 50 – миллионную тонну нефти на Бахиловской группе месторождений, в которую входят Бахиловское, Верхнеколик-Еганское, Северо-Хохряковское и Сусликовское месторождения. Начало разработки связано с вводом в эксплуатацию в 1987 году Бахиловского месторождения. Первый миллион тонн был получен в 1991 году.
За последние пять лет добыча нефти в Укрупненном промысле N2, который ведет разработку данных месторождений, держится на стабильном уровне: около 2 млн тонн нефти и 1,5 млрд м3 газа в год. Сегодня Бахиловская группа – это 4 месторождения с развитой наземной инфраструктурой, широким спектром применяемого подземного оборудования. Современные системы автоматизации и контроля обеспечивают высокий уровень промышленной и экологической безопасности.
Текущие извлекаемые запасы месторождений Бахиловской группы составляют более 200 млн тонн нефти и конденсата и 140 млрд кубометров газа. На месторождениях группы преобладают трудноизвлекаемые запасы, что требует от нефтяников индивидуального подхода практически к каждой скважине. Перспективы дальнейшего освоения месторождений связаны, в первую очередь, с бурением высокотехнологичных скважин.
В предыдущие годы основная часть работ приходилась на Верхнеколик-Еганское месторождение, которое сегодня обеспечивает три четверти всей продукции нефтепромысла. В настоящее время эксплуатационное бурение ведется на Бахиловском и Северо-Хохряковском месторождениях. Планируется вовлекать в разработку новые площади и залежи, а также работать с имеющимся фондом скважин для увеличения уровня добычи.
Для разработки сложных запасов Северо-Хохряковского месторождения реализуется специальный проект, включающий применение современных технологий, повышающих нефтеотдачу, в том числе — технология бурения горизонтальных скважин с проведением операций многостадийного гидроразрыва пласта. В первом полугодии 2015 года первый этап проекта по разработке запасов Северо-Хохряковского месторождения успешно завершен. На пилотной кустовой площадке пробурено и запущено в работу 24 скважины с суммарной суточной добычей 740 тонн нефти. Сейчас на Северо-Хохряковском месторождении ведется подготовка к дальнейшему разбуриванию. Также запланировано расширение существующей инфраструктуры, строительство новых насосных станций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…