Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
«Варьеганнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», добыл 50 – миллионную тонну нефти на Бахиловской группе месторождений, в которую входят Бахиловское, Верхнеколик-Еганское, Северо-Хохряковское и Сусликовское месторождения. Начало разработки связано с вводом в эксплуатацию в 1987 году Бахиловского месторождения. Первый миллион тонн был получен в 1991 году.
За последние пять лет добыча нефти в Укрупненном промысле N2, который ведет разработку данных месторождений, держится на стабильном уровне: около 2 млн тонн нефти и 1,5 млрд м3 газа в год. Сегодня Бахиловская группа – это 4 месторождения с развитой наземной инфраструктурой, широким спектром применяемого подземного оборудования. Современные системы автоматизации и контроля обеспечивают высокий уровень промышленной и экологической безопасности.
Текущие извлекаемые запасы месторождений Бахиловской группы составляют более 200 млн тонн нефти и конденсата и 140 млрд кубометров газа. На месторождениях группы преобладают трудноизвлекаемые запасы, что требует от нефтяников индивидуального подхода практически к каждой скважине. Перспективы дальнейшего освоения месторождений связаны, в первую очередь, с бурением высокотехнологичных скважин.
В предыдущие годы основная часть работ приходилась на Верхнеколик-Еганское месторождение, которое сегодня обеспечивает три четверти всей продукции нефтепромысла. В настоящее время эксплуатационное бурение ведется на Бахиловском и Северо-Хохряковском месторождениях. Планируется вовлекать в разработку новые площади и залежи, а также работать с имеющимся фондом скважин для увеличения уровня добычи.
Для разработки сложных запасов Северо-Хохряковского месторождения реализуется специальный проект, включающий применение современных технологий, повышающих нефтеотдачу, в том числе — технология бурения горизонтальных скважин с проведением операций многостадийного гидроразрыва пласта. В первом полугодии 2015 года первый этап проекта по разработке запасов Северо-Хохряковского месторождения успешно завершен. На пилотной кустовой площадке пробурено и запущено в работу 24 скважины с суммарной суточной добычей 740 тонн нефти. Сейчас на Северо-Хохряковском месторождении ведется подготовка к дальнейшему разбуриванию. Также запланировано расширение существующей инфраструктуры, строительство новых насосных станций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.