Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Общая сумма долга потребителей АО «Дальневосточная генерирующая компания» (АО «ДГК», входит в «РАО ЭС Востока») составила 5,4 миллиарда рублей. Такая цифра была озвучена на заседании комиссии по регулированию теплосбытовой деятельности компании по итогам 9 месяцев 2015 года.
По данным специалистов Департамента сбытовой деятельности АО «ДГК» большая часть сложившейся дебиторской задолженности, а это 78%, приходится на долги населения. На начало октября долг этой группы потребителей составил 4,4 млрд рублей.
Задолженность населения и предприятий Хабаровского края перед энергетиками составила – 2,8 млрд рублей, Приморского – 1,3 млрд рублей, Амурской области -725, 7 млн рублей, потребители Нерюнгринской ГРЭС задолжали более 428 млн рублей, потребители ЛуТЭК около 24 млн рублей.
Не определена и перспектива возврата долгов организаций, приобретающих теплоэнергию у АО «ДГК» для объектов Минобороны РФ в Хабаровске и Владивостоке. Общий долг ОАО «РЭУ» и ОАО «Славянка» на сегодняшний день превышает 170 млн рублей.
Также среди неплательщиков остаются такие крупные потребители как: ЗАО «Хабаровский бройлер» -7,8 млн. рублей, ФКУ «Исправительная колония №3 УФСИН по Хабаровскому краю» – 3,0 млн рублей, ФГКУ «Отряд федеральной противопожарной службы по ЕАО» – 1,1 млн рублей.
Но есть и положительные моменты. Подписано соглашение о реструктуризации долга на 613 млн рублей с ОАО «Амурские коммунальные системы» (основной перепродавец тепловой энергии в г. Благовещенск Амурской области). В целом лучше стали платить промышленные и сельхозпредприятия.
— Сейчас задача для всех филиалов до конца текущего года сократить накопившуюся дебиторскую задолженность, используя все законные меры, — сказал заместитель генерального директора по сбыту АО «ДГК» Дмитрий Богдановский, — положительные результаты дает адресная работа, как например вручение уведомлений о долгах под роспись. Однако большие объемы неплатежей вынуждают нас прибегать к таким способам воздействия, как начисление штрафных санкций и отключение для абонентов — юридических лиц, арест имущества и автомобилей, банковских счетов, запрет выезда за границу, отключение и даже выселение жильцов – для физических лиц.
За 9 месяцев 2015г. было предъявлено 134 131 претензий и исков на общую сумму основного долга 6,6 млрд. рублей. Итогом этой и другой работы, проводимой с должниками, стало снижение дебиторской задолженности за девять месяцев этого года на 586,9 млн рублей.
Между тем, в компании призывают абонентов к выполнению своих обязательств по оплате услуг теплоснабжения.
— Сегодня мы боремся за то, чтобы каждый абонент понимал: десятки миллионов, недоплачиваемые сегодня — это те самые десятки миллионов, которые в будущем не будут направлены на ремонты оборудования, закупку топлива, подготовку к зиме и повышение качества услуг , – резюмировал замгенерального директора по сбыту АО «ДГК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.