Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Мировые цены на нефть усилили снижение на фоне ухудшения прогнозов роста мировой экономики и несмотря на сокращение числа буровых установок в США четыре недели подряд, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.32 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,5% — до 47,87 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,58% — до 44,98 доллара за баррель.
В понедельник стало известно, что прибыль промышленных компаний Китая в августе в годовом исчислении упала на 8,8%, что является самым значительным спадом с октября 2011 года. Основное снижение прибыли пришлось на производителей угля, металлов и нефтепродуктов. При этом месяцем ранее снижение показателя составляло 2,9%.
«Проблема роста сохраняется, ускорения в Азии не предвидится», — приводит агентство Рейтер мнение аналитика HSBC Фредерика Нойманна (Frederic Neumann).
Сохраняющиеся опасения по поводу возвращения иранской нефти на международный рынок в случае снятия санкций также продолжают оказывать давление на цены. Нефтяной министр страны Биджан Намдар Зангане (Bijan Namdar Zanganeh) ранее заявил, что в случае снятия санкций Иран, достигший компромисса с мировыми державами в отношении ядерной программы, намерен увеличить добычу даже в ущерб ценам.
Кроме того, на цены на нефть также влияют данные о числе действующих буровых установок в США. Нефтяные компании США на прошлой неделе снизили их число четвертую неделю подряд, однако объем добычи сохраняется. Согласно данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 4 единицы, или 0,47%, и составило 838 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1093 единиц, или на 56,6%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.