ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Схема теплоснабжения Тольятти актуализирована с понижением прогноза роста потребления тепла

В пятницу, 28 августа, на публичных слушаниях была одобрена обновленная Схема теплоснабжения г.о.Тольятти на 2014-2029 гг. Согласно законодательству, рассмотрение и уточнение таких Схем должно производиться ежегодно.

Напомним, в 2013 году проектная организация ОАО «Фирма ОРГРЭС» разработала первый проект Схемы теплоснабжения г.о.Тольятти, который охватывал период с 2013 по 2027 год. Работа по подготовке схем теплоснабжения является обязательным пунктом закона «О теплоснабжении» и необходима для эффективного планирования развития теплосетевого хозяйства городов и увеличения надежности теплоснабжения потребителей. Профинансировал крупную проектную работу, которая является необходимой составляющей Стратегии развития Тольятти, Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» (ныне – ПАО «Т Плюс»).

На сегодняшний день в г.о.Тольятти существует 11 изолированных систем теплоснабжения и их число в ближайшие годы не изменится, поскольку строительства новых генерирующих мощностей в городе не требуется. Все имеющиеся потребности обеспечивают ТЭЦ и котельные Самарского филиала ПАО «Т Плюс». Более того, учитывая динамику прироста потребления тепловой энергии за последние годы, а также реализацию энергосберегающих мероприятий со стороны потребителей экспертами проектной организации ООО «Генерация и сети» был скорректирован в сторону понижения перспективный прирост тепловой нагрузки с 395 Гкал/час до 233 Гкал/час.

Вместе с тем основные мероприятия по обеспечению новых подключений остались без изменений: перенос тепловой нагрузки Комсомольского района на ТоТЭЦ и закрытие котельной №2 и №8, а также подключение новых микрорайонов «Северный» и «Калина».

Планируется, что в ближайшее время актуализированная Схема теплоснабжения г.о.Тольятти на 2014-2029 гг. будет направлена для утверждения в Минэнерго РФ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх