Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Компания «Оборонэнергосбыт» оплатила 200 миллионов рублей из миллиардного долга Дальневосточной энергетической компании (ДЭК) за электроснабжение объектов Минобороны на Дальнем Востоке, сообщил представитель ДЭК.
Претензии у энергетиков возникли к «Оборонэнергосбыту», который закупает электроэнергию для Минобороны РФ. Ранее энергетики уведомили о том, что если долг в 1 миллиард рублей не будет погашен, то объекты Минобороны в Хабаровском крае будут обесточены 18 августа. Также энергетическая компания направила письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой оказать содействие в решении ситуации. Во вторник ДЭК отключила объекты в Хабаровском крае, а в среду возобновила снабжение, так как начался переговорный процесс.
«Оборонэнергосбыт» частично погасил задолженность в объеме 200 миллионов рублей, деньги поступили на расчетный счет ДЭК утром 19 августа. Сейчас идут переговоры относительно сроков выплаты основной суммы. Инициатором переговоров по разрешению сложившейся ситуации выступило Министерство обороны РФ», — сказал собеседник.
По словам генерального директора ДЭК Виктора Милуша, действия энергетиков были замечены. «Мы приостановили ограничения и вступаем в фазу переговоров с Министерством обороны. Надеемся, что военные сдержат свое слово и в ближайшее время долги будут погашены», — сказал Милуш.
Ранее сообщалось, что под ограничительные санкции могли попасть котельные и ряд других объектов «Оборонэнергосбыта» в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в близлежащих населенных пунктах. В случае неоплаты долга к 1 сентября они коснулись бы еще 400 объектов «Оборонэнергосбыта» на территории Хабаровского края и Амурской области, среди которых Амурский бронетанковый завод, Амурский 19-й центральный авторемонтный завод и ряд других объектов.
ОАО «Оборонэнергосбыт» создано распоряжением правительства РФ и является единственным поставщиком электроэнергии для нужд министерства обороны РФ. В настоящий момент перепродавец имеет статус сбытовой компании, которая покупает электроэнергию у ПАО «ДЭК» и продает ее потребителям со сбытовой надбавкой.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.