Актуально
В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
В рамках подготовки к зимнему периоду 2015/2016 гг. энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» установили на воздушной линии электропередачи 35 кВ «Волынка – Вая» межфазные изолирующие распорки.
Необходимость проведения данных работ была вызвана тем, что в минувшую зиму на этой ЛЭП, протяженность которой составляет почти 60 километров, было зафиксировано значительное количество технологических нарушений, причиной которых стали сильные изморозевые отложения на проводах.
К работам по установке распорок, которые продолжались с 3 по 8 августа, было привлечено 5 бригад ЛЭП из Березниковских, Очерских, Центральных и Чайковских электрических сетей в количестве более 20 человек. Было задействовано 9 единиц техники, в том числе 3 снегоболотохода.
Установка распорок проходила на участках ВЛ «Волынка – Вая», расположенных в труднодоступной местности на севере Красновишерского муниципального района.
Энергетикам приходилось работать в условиях отсутствия дорог, преодолевая болота, горные склоны. Трудности добавляли сложные погодные условия. Практически весь июль шли сильные дожди, которые вызвали разлив рек.
Всего линейным персоналом «Пермэнерго» на ВЛ 35 кВ «Волынка – Вая» было установлено 272 изолирующих распорки марки РМИ-35.
Распорки предназначены для изолированной фиксации проводов воздушных линий электропередачи. Они значительно ограничивают амплитуду колебаний и обеспечивают сохранение необходимых изоляционных расстояний между фазами в критических точках.
Неоспоримыми достоинствами распорок являются превосходные изоляционные качества, устойчивость к температурным перепадам и внешнему воздействию окружающей среды, стойкость к механическим повреждениям и загрязнению, а также продолжительный срок эксплуатации, который составляет не менее 20-25 лет.
Установка изолирующих распорок на ВЛ 35 кВ «Волынка – Вая» позволит снизить риски отключения ЛЭП по причине гололедообразования на проводах, повысить надежность электроснабжения четырех населенных пунктов — Вая, Золотанка, Сыпучи и Мутиха.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…