Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум в провинции Карс на северо-востоке Турции стал следствием диверсии боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), говорится в заявлении министра энергетики и природных ресурсов страны Танера Йылдыза, распространенном во вторник.
Ранее во вторник турецкие СМИ сообщили о взрыве на основной линии газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в провинции Карс. По этому газопроводу в Турцию поступает азербайджанский газа с месторождения «Шах Дениз». Подача газа была остановлена.
«Этой ночью в 1.15 (время совпадает с мск — ред.) была совершена диверсия на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум в районе города Сарыкамыш провинции Карс. Мы видим намерение террористической сепаратисткой организации (РПК — ред.) посягнуть на нужды наших граждан, проживающих в этом регионе, оставив их без источников энергии. Это не останется безнаказанным», — говорится в заявлении Йылдыза.
Двадцать седьмого июля в провинции Агры на востоке страны боевики РПК взорвали магистральный газопровод, по которому в Турцию поступает газ из Ирана. Два дня спустя диверсанты взорвали в провинции Ширнак на юго-востоке страны нефтепровод Киркук-Джейхан, по которому в Турцию поступает иракская нефть.
Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» (ИГ) теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла РПК. Жертвами террористов стали более 50 человек.
Вооруженные силы Турции атакуют позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары наносятся с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.