Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Украина в рамках подготовки к зиме накопила в своих хранилищах более 13 миллиардов кубометров газа, сообщает в понедельник оператор украинской газотранспортной системы (ГТС), компания «Укртрансгаз».
«По состоянию на сегодняшнее утро в отечественных газохранилищах хранится 13,064 миллиарда кубов голубого топлива, что выводит Украину в лидеры стран Европы по запасам природного газа», — говорится в сообщении. Также сообщается, что за семь месяцев текущего года запасы газовых хранилищ Украины пополнились на 5,4 миллиарда кубометров, в том числе в течение июля — на 1 миллиард.
На утро понедельника природный газ накапливается на семи подземных хранилищах (ПХГ) в оптимальном технологическом режиме 39,6 миллиона кубометров.
После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. В пятницу вице-премьер Украины Валерий Вощевский сообщил, что Украине необходимо 1,5 миллиарда долларов для закачки 7 миллиардов кубометров газа в свои хранилища.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что условия для покупки Украиной газа из РФ созданы, а консультации по условиям поставок на четвертый квартал целесообразно проводить в сентябре. Вместе с тем, по его словам, министерство получило и рассматривает предложение ЕК провести очередную трехстороннюю встречу в августе, на что рассчитывает Украина, по словам главы ее минэка Владимира Демчишина.
Демчишин говорил, что в августе Украина увеличит ежедневную закачку газа в ПХГ до 53-55 миллионов кубов с нынешних 40 миллионов. Ранее он сообщал, что страна сможет накопить в ПХГ к предстоящему отопительному сезону 19 миллиардов кубометров газа при условии получения финансовой помощи в 1 миллиард долларов, без нее — только 14,5 миллиардов кубометров. Украина активно ищет средства на закупку газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…