Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
Украина перестала платить РФ за поставку электроэнергии в напрямую неконтролируемую Киевом часть Донбасса, заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин во вторник на заседании коллегии министерства.
«Рынок донецкой неконтролируемой территории переформатирован, оплачиваем только разницу перетока, а не как до этого, поставляем электроэнергию на 800-900 миллионов гривен (36-40 миллионов долларов). Проведены переговоры с россиянами, нам удалось выключить четыре линии, которые с российской стороны шли в неконтролируемую зону, они ежемесячно поставляли электроэнергии на 300 миллионов гривен (около 13 миллионов долларов), эти средства на данный момент тоже не оплачиваются», — сказал Демчишин.
В мае 2015 года сообщалось, что Кабмин Украины урегулировал работу энергопредприятий на Донбассе. Согласно постановлению украинского правительства, «ДТЭК Донецкоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение» напрямую работают с потребителями и производителями электроэнергии на Донбассе.
Покупка и продажа электроэнергии осуществляются предприятиями Минэнерго Украины или «ДТЭК Донецкоблэнерго» в Донецкой области и «Луганским энергетическим объединением» в Луганской области. Диспетчерское управление в Донбассе осуществляет обособленное подразделение «Укрэнерго» — Донбасская электроэнергетическая система.
Оптовому поставщику украинского энергорынка было запрещено вести покупку и продажу энергии между контролируемыми и неконтролируемыми территориями. Разрешается только оплачивать перетоки электроэнергии. Кроме того, согласно постановлению, оптовый поставщик «не осуществляет покупки и продажи электрической энергии», передаваемой электросетями, которые проходят через неконтролируемые территории и соединяют энергосистемы Украины и России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.