Актуально
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Мировые цены на нефть усилили снижение в пятницу на фоне июньского прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), а также из-за укрепления американской валюты, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.30 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,67% — до 64,68 доллара за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть WTI — на 0,87%, до 60,24 доллара за баррель.
МЭА в четверг повысило прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году на 300 тысяч баррелей в день по сравнению со своей прежней оценкой — до 94 миллионов баррелей в день. При этом МЭА сообщило, что добыча нефти в странах-членах ОПЕК в мае обновила максимум с августа 2012 года в 31,33 миллиона баррелей в день, увеличившись на 50 тысяч баррелей в день.
Рост добычи нефти ОПЕК был в основном достигнут за счет Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ. Как заявили аналитики банка UBS изданию The Wall Street Journal, добыча в этих странах сохранится на высоком уровне. «Поэтому пока не остановится рост предложения из стран, не входящих в ОПЕК… дисбаланс на рынке сохранится», — считают эксперты.
Переход доллара к росту в ходе торгов пятницы оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. Сильная американская валюта повышает стоимость каждого барреля для держателей иностранных валют. По состоянию на 13.30 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,33% — до 95,41 пункта.
Участники рынка также ожидают публикации статистики по числу буровых установок в Соединенных Штатах по итогам текущей рабочей недели. Согласно данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, число буровых установок в США неделей ранее уменьшилось на семь единиц, или на 0,8%, и составило 868 единиц. В годовом выражении показатель упал на 53%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.