Свежее
В I полугодии Грузия купила у РФ природный газ на рекордные $110,6 млнСистему для проверки каналов ТВС создали в НовосибирскеТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколенияЯкутия в I полугодии нарастила добычу угля на 10%На Балтике обнаружили крупнейшее в Польше месторождение нефти и газаВ Узбекистане планируют прекратить производство АИ-80 с сентября
Еврокомиссия изучает формы возможной финансовой помощи Украине для закачки газа в подземные хранилища, сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович во вторник в ходе международной конференции в поддержку Украины в Киеве.
«Мы работаем с украинскими представителями власти относительно обеспечения дополнительных финансовых инструментов, чтобы помочь Украине пройти этот период, процесс реформ, который сейчас проходит. Мы сейчас находимся в тесном сотрудничестве с украинским правительством, международными финансовыми институтами, такими как ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, МВФ, чтобы взвесить все варианты, как мы можем лучше помочь в этом смысле», — сказал Шефчович на пресс-конференции, отвечая на вопрос, продолжаются ли переговоры между Украиной и Еврокомиссией о предоставлении Киеву кредита на закачку газа в подземные хранилища.
Украина с 20 октября 2014 года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. В этом году Украина начала закачивать газ в хранилища. По данным «Укртрансгаза» на 20 апреля, в текущем году в ПХГ закачано около 362 миллионов кубометров газа, из них 316 миллионов кубов — в апреле.
Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин 20 марта говорил, что «Нафтогаз» готов закачать за лето в ПХГ 19 миллиардов кубометров газа, хотя, учитывая снижение спроса на него, такого количества не понадобится. Для закупки топлива Украина рассчитывает на помощь Евросоюза. Речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, говорил Демчишин.
По данным Минэнерго РФ, для нормального прохождения зимы Украина должна иметь в своих ПХГ порядка 18-20 миллиардов кубометров газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии Грузия купила у РФ природный газ на рекордные $110,6 млн
Это на 26,5% больше аналогичного показателя прошлого года.
Систему для проверки каналов ТВС создали в Новосибирске
Система параллельного многоканального сканирования значительно сокращает время проверки и упрощает…
ТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
По своим техническим характеристикам новая машина превосходит все центрифуги предыдущих…
Якутия в I полугодии нарастила добычу угля на 10%
В 2024 году в Якутии добыто 49,5 млн т угля.
На Балтике обнаружили крупнейшее в Польше месторождение нефти и газа
Разведанные запасы месторождения Wolin East содержат 22 млн т углеводородов…
В Узбекистане планируют прекратить производство АИ-80 с сентября
«Узбекнефтегаз» намерен увеличить производство высокооктанового бензина (АИ-92) к концу этого…