Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Дальневосточная энергетическая компания обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании банкротом ОАО «Электросервис» в г. Дальнереченске. Перепродавец, приобретая энергоресурсы у ОАО «ДЭК», поставляет ее потребителям г. Дальнереченска, Дальнереченского, части Пожарского и Красноармейского районов. При этом с марта 2014 г. не рассчитывается с ОАО «ДЭК» за отпущенную электроэнергию. Долг перепродавца перед энергокомпанией достиг 187 млн. рублей.
ОАО «ДЭК» взыскивает задолженность в судебном порядке. В настоящий момент на рассмотрение в судах находятся заявления с исковыми требованиями на 73,5 млн. рублей. Энергокомпания уже предъявила исполнительные листы на сумму 87,9 млн. рублей на расчетный счет ОАО «Электросервис» для принудительного списания денежных средств в счет погашения задолженности.
Примечателен тот факт, что ОАО «Электросервис» предложил своим потребителям оплачивать за электроэнергию не на собственный расчетный счет, поскольку на него наложен арест, а на счет фирмы-посредника ООО «Водник». Используя серые финансовые схемы, ОАО «Электросервис» пытается уйти от ответственности по оплате электроэнергии, приобретенной у ОАО «ДЭК» в целях снабжения нескольких муниципальных образований Приморья. Вместе с тем потребители, имея договорные отношения с ОАО «Элекросервис», обязаны рассчитываться именно с этим поставщиком. Он, в свою очередь, получая оплаты, расплачиваться с ОАО «ДЭК» в соответствии с действующим договором.
Отметим, часть потребителей-юридических лиц на территории Дальнереченского городского округа предпочли заключить договоры и напрямую приобретать электроэнергию у ОАО «ДЭК», отказавшись оплачивать компаниям-посредникам. Энергокомпания готова обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии потребителям в зоне деятельности перепродавца. ОАО «ДЭК» обратилось в администрацию г. Дальнереченска с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации, поскольку хронические неплатежи перепродавца ставят под угрозу надежность электроснабжения добросовестных потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…