Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром», несмотря на санкции и проблемы с привлечением финансирования, принял инвестрешение о строительстве СПГ-завода на Балтике. По данным «Коммерсанта», монополия готова использовать европейскую технологию сжижения, а завод мощностью 10 млн тонн заработает в конце 2020 года. Аналитики ожидают сложностей как с финансированием проекта, так и с продажей СПГ на высококонкурентном европейском рынке. Но наличие гибкого объема газа увеличит возможности «Газпрома» в рамках его новой европейской стратегии.
«Газпром» принял окончательное инвестрешение по строительству завода по сжижению газа на Балтике («Балтийский СПГ»), сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией. Проект одобрен в изначальной конфигурации: две линии по 5 млн тонн СПГ в год каждая и возможное строительство третьей. Срок ввода обеих линий — четвертый квартал 2020 года, он сдвинут примерно на два года относительно заявлений «Газпрома» в 2014 году. Источники не назвали объем инвестиций, осенью 2014 года проект оценивался в $10 млрд. Завод расположится в Усть-Луге, для него потребуется газопровод длиной 360 км от Волхова мощностью 25 млрд кубометров.
В «Газпроме» и Газпромбанке, которому принадлежит 49% в проекте, отказались от комментариев. Банк по заключенному в 2014 году соглашению с монополией должен был обеспечить прединвестиционное финансирование, а после инвестрешения организовать проектное финансирование. Введение против ГПБ санкций США и ЕС сделало это трудновыполнимым. Другая проблема — отсутствие российских технологий крупнотоннажного сжижения газа, тогда как лицензии на действующие технологии принадлежат компаниям из США, ЕС и Японии, которые ввели санкции. По словам одного из источников, предполагается использовать «европейскую технологию». Речь может идти о технологии Shell, она применяется на единственном действующем российском СПГ-заводе на Сахалине (у «Газпрома» там 50%, у Shell — 27,5%, остальное у японских Mitsui и Mitsubishi). Другой вариант — технология немецкой Linde, которая использована на СПГ-заводе в норвежском Хаммерфесте. В Shell и Linde вчера не комментировали перспективы сотрудничества с «Газпромом» по заводу на Балтике.
«Газпром» в прошлом году заявлял, что целевыми рынками для «Балтийского СПГ» будут Европа и Латинская Америка. Кроме того, СПГ будет направлен для регазификационного терминала в Калининграде (строительство уже идет). Но в среднесрочной перспективе в Европе не будет значительной ниши для СПГ из России, и «Газпром» столкнется с жесткой конкуренцией при маркетировании газа с проекта, отмечает глава подразделения СПГ в ICIS Heren Роман Казьмин. «Если мы посмотрим на европейский рынок, который с географической точки зрения наиболее привлекателен, то увидим, что Испания последние годы занимается реэкспортом СПГ, Италия практически не закупает СПГ на споте и не заключает новых долгосрочных контрактов, Британия занята катарским газом»,— говорит он. Господин Казьмин отмечает, что в СПГ заинтересованы в основном те европейские страны, куда уже поставляется трубопроводный газ из РФ и которые хотели бы этот газ потеснить. «Но срок завершения «Балтийского СПГ» совпадает с выходом на рынок американских СПГ-проектов, а также с началом контракта GM&T с НОВАТЭКом по газу с Ямала»,— отмечает эксперт. По его мнению, «Газпром» может столкнуться с трудностями при заключении долгосрочных контрактов под большую часть продукции завода, что необходимо для проектного финансирования.
Но в свете нового подхода «Газпрома» к поставкам в Европу появление гибкого объема СПГ может позволить компании реализовать своп-стратегии с трубопроводным газом. Так, если «Газпром» выполнит ультиматум по прекращению транзита через Украину после 2019 года, а газопроводы—продолжения «Турецкого потока» не будут созданы, наиболее уязвима Италия — крупный клиент монополии. Тогда ее снабжение можно было бы обеспечить за счет СПГ, избежав существенного нарушения контрактов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.