Актуально
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
На Жигулевской ГЭС «РусГидро» ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат №12, с новой гидротурбиной производства компании «Силовые машины». Новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Замена позволит увеличить мощность гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт. Работы велись в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро. Всего на Жигулевской ГЭС обновлено 12 гидроагрегатов из 20.
Рабочее колесо новой 5-лопастной турбины рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства и минимизацию холостых сбросов через водосливную плотину в период паводка (дополнительная выработка электроэнергии). На агрегате также выполнены работы по замене основных узлов гидрогенератора, смонтированы современные системы управления, виброконтроля и диагностики.
Гидроагрегат №12 – шестой по счету, модернизированный в рамках договора между ОАО «РусГидро» и «Силовые машины», заключенного в 2010 году (еще шесть гидроагрегатов были модернизированы до 2010 года). Согласно договору до 2018 года будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов. После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.
Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации на Жигулевской ГЭС будут выполнены работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования, систем автоматики. В настоящий момент на открытом распределительном устройстве ОРУ-500кВ идет замена морально и физически устаревших воздушных выключателей на элегазовые. Полная реконструкция станции будет закончена в 2018 году. Обновление Жигулевской ГЭС направлено на повышение надежности и безопасности работы станции, сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат, а также на увеличение мощности оборудования. Готовность гидроагрегата к началу половодья повысит безопасность Жигулевской ГЭС и позволит максимально задействовать мощности станции в период «большой воды».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…