Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Акционеры Alfa Group опять планируют совместные проекты с BP, с которой еще недавно жестко конфликтовали в рамках ТНК-BP. LetterOne, которая инвестирует за рубежом $15,3 млрд, вырученных Alfa Group от продажи доли в ТНК-BP, ведет переговоры с BP о добыче газа в Египте, пишет «Коммерсантъ».
ВР может начать сотрудничество с LetterOne, входящей в Alfa Group (основные акционеры — Михаил Фридман, Алексей Кузьмичев, Герман Хан). Как сообщила в субботу Financial Times, компании могут организовать СП для работы в Египте: DEA (была приобретена LetterOne у RWE на прошлой неделе за €5,1 млрд) и ВР рассматривают возможность вложить в газовые проекты $12 млрд. Компании это не комментируют. Источник говорит, что по проекту в Египте переговоры вела DEA, не факт, что они продолжатся, «какое-то понимание может быть к концу марта».
ВР собирается разрабатывать газовые участки в западной части дельты Нила. Оценочные запасы — 141,6 млрд кубометров газа и 7,5 млн тонн конденсата. Добычу планируется начать в 2017 году, она должна составить 34 млн кубометров газа в сутки. «Проект является крупнейшим с точки зрения прямых инвестиций в Египте»,— говорил глава ВР Боб Дадли. Египет до недавнего времени был экспортером газа, но в стране быстро растет спрос, и сейчас Каир начинает закупать сжиженный газ, поясняет Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По его словам, район дельты Нила и близлежащего шельфа остается недоразведанным, тогда как в соседних Израиле, Ливане и Кипре на шельфе уже обнаружены значительные запасы газа. Эксперт полагает, что BP в ходе доразведки нарастит запасы и проект будет рентабелен за счет близости к потребителю.
Все ли проекты DEA сможет сохранить LetterOne, пока не ясно. На прошлой неделе британские власти заявили, что ждут объяснений от компании. Лондон отказался выдавать на покупку DEA comfort letter (гарантирует отсутствие претензий к сделке и ее участникам), так как там сочли, что Alfa Group может попасть под санкции и тогда работа британского дивизиона (владеет пятью лицензиями на добычу в Северном море) будет заблокирована. Источники, близкие к LetterOne, говорят, что объяснения будут предоставлены, а «если компанию не услышат, то она готова доказывать свою позицию в суде».
Отвечать за развитие ТЭКа в LetterOne, управляющей $15,3 млрд, вырученных от продажи доли Alfa Group в ТНК-ВР, будет бывший глава ВР Джон Браун. У него, как и у самой BP, были сложные отношения с российскими акционерами ТНК-BP, в том числе и с Alfa Group. В компании было как минимум два крупных акционерных конфликта — в 2007 и 2012 годах. Однако никто никогда не спорил с профессионализмом Брауна, говорит один из источников, и он «поможет правильно позиционировать российскую компанию в Британии».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…