Актуально
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологовBP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в АнголеВ 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
В ОАО «ДРСК» (входит в состав «РАО ЭС Востока») в текущем году будет усилена работа по устранению незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП по всем филиалам компании, находящимся в пяти регионах Дальнего Востока.
Специалистами проведены мероприятия по выявлению незаконных построек в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи, в зоне ответственности компании зафиксировано более 1770 случаев самовольных построек, треть этого количества, 590 случаев – в Приморье.
На сегодняшний день выявлено более 60% собственников незаконно расположенных объектов, с каждым собственником специалисты компании работают индивидуально. Зачастую по незнанию законодательства или просто пренебрегая требованиями закона, граждане возводят в охранной зоне ЛЭП самовольные постройки, дачи, гаражи. Возведение различных объектов под высоковольтными линиями является риском для жизни и здоровья людей, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации – для личного имущества граждан и организаций. К любому участку линии электропередачи для выполнения технического обслуживания и ремонтных работ должен быть свободный доступ.
Работа по устранению незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП ведется по всем направлениям — инициируются проверки надзорными органами, направляются запросы в региональные Управления Ростехнадзора, администрации муниципальных образований, ведется разъяснительная работа. В результате решаются вопросы о возбуждении административных дел, направляются в суд иски об освобождении земельного участка в границах охранной зоны, о сносе незаконных объектов. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении охранных зон могут понести как административную, так и уголовную ответственность — в случае, если нанесен значительный материальный ущерб либо неисчисляемый ущерб жизни и здоровью человека. Специалисты ДРСК уже приступили к демонтажу самовольно размещенных рекламных конструкций на опорах линий электропередачи 35-110 кВ во всех городах зоны ответственности компании.
— Данный вопрос у нас в компании взят у нас под особый контроль. Однако стоит отметить, что в ряде случаев будет принято решение о согласовании объектов, если они не представляют угрозы и не являются препятствием для эксплуатации энергообъектов, — говорит заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер Александр Михалев.- Хаотичная застройка препятствует проведению ремонтно-эксплуатационных работ, кроме того, способна привести к непоправимым последствиям: поражению людей электрическим током и возгоранию строений. Собственникам строений необходимо обратиться к нам для урегулирования данного вопроса.
Те же, кто пока не торопится исполнять предписания, забывают, что тесное соседство с действующим энергообъектом может привести к печальным последствиям: от повреждения линий электропередачи при проведении работ до причинения вреда жизни и здоровью человека.
Любая деятельность вблизи от объектов электросетевого хозяйства является грубым нарушением Правил установления охранных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160. Согласно действующему законодательству, для высоковольтных воздушных линий электропередачи 10 кВ охранная зона составляет 10 м, для ВЛ 35 кВ — 15 м, а для 110 кВ — по 20 метров в обе стороны от крайних проводов ВЛ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.