ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Brent ищет спасения в Штатах

Бей своих, чтобы чужие боялись. Наращивание Россией объема добычи нефти до нового исторического пика в постсоветской истории (10,667 млн баррелей в сутки) стала очередным кирпичиком, окончательно замуровавшим надежды «быков» на коррекцию. Brent рухнула ниже $53 за баррель, увлекая за собой в пропасть и рубль. В последний раз североморскую нефть видели на таких же отметках в начале мая 2009 года. Успели соскучиться. Масла в огонь подлил Ирак, сообщивший о росте экспорта до 2,94 млн б/с, что является максимальным значением с 1980 года. Рынок залит дешевым черным золотом, избыток которого Morgan Stanley оценивает в 2 млн б/с. Разве могут цены не снижаться?

Главными виновниками выступают Штаты и ОПЕК. США нарастили объем добычи до 9,14 млн б/с, новый пик с 1983 года, картель в декабре превысил квоту седьмой месяц подряд, закачав 30,24 млн б/с. Экспортерам нужно латать дырки в собственных бюджетах, Вашингтон испытывает эйфорию по поводу воздействия сланцевой революции на рынок труда и ВВП, совершенно забывая, что ситуация может измениться в любой момент. Слабая WTI — это не только сокращение занятости в сфере нефтедобычи и нефтепереработки и в конечном итоге объемов производства, но и крест на альтернативной энергетике и дешевом газе в Штатах. Впрочем, мудрость приходит со временем и с возрастом. Плохо, когда возраст приходит отдельно. Сейчас же на рынке усиливается паника по поводу роста американских запасов нефти. По прогнозам экспертов Bloomberg, на неделе ко 2 января они увеличились на 700 тыс. баррелей, при этом сезонный фактор говорит в пользу «медведей»: в январе-апреле показатель традиционно растет.

Саудовская Аравия сократила скидки для своих азиатских контрагентов и будет продавать собственное черное золото с диcконтом в $1,4 за баррель в феврале, в то время как в январе он составил $2, что является максимальным значением за последние 14 лет. Сообщение об увеличении скидок в декабре уронило цены, хотя Эр-Рияд упорно твердил о проведении взвешенной ценовой политики. Сейчас котировки Brent все равно падают, хотя саудиты ведут себя совершенно иначе. У «быков» нет шансов? Робкая надежда все-таки теплится, ведь количество буровых установок в Штатах продолжает таять на глазах четвертую неделю подряд. К 29 декабря за данный период было потеряно 1811 штук, так что сокращение объемов добычи может произойти раньше, чем того ожидает рынок. Если информация о взлете американских запасов нефти в декабре до максимальной отметки за всю историю учета для данного времени года ввела покупателей Brent и WTI в ступор, то почему бы не произойти обратному процессу? Уход показателя к январским историческим минимумам даст «быкам» глоток свежего воздуха. Пока все это выглядит научной фантастикой, рынок по-прежнему в руках «медведей», поэтому инвесторам имеет смыл удерживать шорты по североморской нефти с таргетом $47 за баррель.

Кристина Шпилевская, «Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх