Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Доля независимых производителей газа на рынке РФ достигла 30%. Об этом на пресс-конференции сообщил член правления ОАО «Газпром», начальник департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков.
«Доля так называемых независимых производителей газа стала на сегодняшний момент значительной, она достигла около 30%», — сказал Марков. Он добавил, что поставка газа независимыми производителями на премиальные рынки регионов приносит «прибыли, сравнимые с прибылями при поставке газа на экспорт».
Марков напомнил, что «Газпром» не раз выступал с предложением предоставить возможность «Газпрому» давать скидки к цене на газ для своих потребителей.
После начала биржевых торгов газом 24 октября в ФАС заявляли, что принятие постановления о предоставлении скидки для «Газпрома» к цене ФСТ нецелесообразно.
«Наша позиция такова — раз мы реализуем биржевую торговлю, то надобности в этом (в предоставлении скидки) нет. Это преждевременно, потому что пока нет единого транспортного тарифа, создаются неравные условия для «Газпрома» и для независимых (производителей). В этом смысле скидка эту ситуацию усугубляет. Если бы был единый транспортный тариф, то тогда тема скидок была бы гораздо более приемлемой», — говорил тогда замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.
В октябре глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков сообщал, что по поручению правительства в службе начали обсуждать возможность предоставления «Газпрому» права предоставлять скидки от оптовой цены на газ в рамках определенного коридора.
«Там минус 15%. Нет коридора вверх — только вниз», — напомнил Новиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…