Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Консорциум во главе с южнокорейской Hyundai Engineering Co выиграл тендер на строительство комплекса газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений в Узбекистане, разрабатываемых НК «ЛУКОЙЛ», стоимостью 2,66 миллиарда долларов, следует из постановления президента Узбекистана, обнародованного в понедельник.
Постановлением одобрено предложение национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Узбекистан Лтд» об ускорении процедуры заключения контракта с консорциумом. Первая очередь Кандымского ГПЗ будет введена в строй до 1 июля 2018 года, указывается в документе. Президент Узбекистана поручил «Узбекнефтегазу» совместно с «ЛУКОЙЛ Оверсиз Узбекистан Лтд» до 1 апреля 2015 года в установленном порядке внести на утверждение в правительство ТЭО проекта.
Глава Узбекистана также продлил на 7 лет срок действия соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков Хаузак и Шады, а также Кунградского участка. Ислам Каримов одобрил заключение с АК «Узтрансгаз» (дочернее предприятие НХК «Узбекнефтегаз») сроком на 10 лет долгосрочного рамочного договора на реализацию на экспорт природного газа, добываемого в рамках указанного СРП.
В сентябре 2011 года корейская Hyundai Engineering подписала контракт с НК «ЛУКОЙЛ» на разработку ТЭО проекта «Строительство комплекса ГПЗ и обустройство Кандымской группы месторождений». Проектная мощность ГПЗ — 8 миллиардов кубометров природного газа в год.
Осенью 2007 года «ЛУКОЙЛ» начал добычу газа в Узбекистане на участке «Хаузак» в рамках СРП «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. В 2010 году компания довела добычу газа в этом проекте до 3 миллиардов кубометров. К 2017 году добыча в рамках СРП будет доведена до 8-10 миллиардов кубометров.
В настоящее время «ЛУКОЙЛ» работает в Узбекистане над реализацией трех проектов: «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. Накопленная добыча газа российской компании на сегодня в Узбекистане составила 25 миллиардов кубометров.
В рамках первых двух проектов на условиях СРП «ЛУКОЙЛ» планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до 8 миллиардов долларов против почти 3,5 миллиарда долларов, вложенных на сегодняшний день.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…