Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Завод электрохимических преобразователей из города Новоуральска Свердловской области разработал оборудование для нефтегазовой отрасли, которое заменит зарубежные аналоги, сообщил журналистам заместитель гендиректора Уральского электрохимического комбината /УЭХК/ по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов.
Сейчас оборудование для очистки бурового раствора закупается в США, Германии и Китае. Уральцы готовы делать продукцию аналогичного уровня качества, но на 15 процентов дешевле. Елистратов подчеркнул, что новое производство позволит создать порядка 170 новых рабочих мест. «До конца года будет готова документация, в 2015 году будут изготовлены опытные образцы, а в 2016, в случае успешных испытаний, оборудование пойдет в серию», — сказал Елистратов.
По его словам, новоуральские предприятия «Росатома» увеличат выпуск неядерной продукции в 2015 году в 3-5 раз. В частности, завод «Уралприбор» планирует увеличить выручку со 115 млн до 300 млн рублей, Новоуральский научно-конструкторский центр — со 120 до 260 млн рублей, Уральский завод газовых центрифуг — с 30 до 160 млн рублей. Елистратов отметил, что предприятия развивают ряд направлений, позволяющих увеличить долю обшепромышленной продукции в общем объеме производства. Одной из перспективных тем он назвал производство литий-ионных аккумуляторов для военных и гражданских нужд, в том числе для новых электромобилей «АвтоВАЗа».
Уральский электрохимический комбинат /УЭХК/ — крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…