Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» компания ТЕРСО объявила об извлечении 1320 сборок с отработанным ядерным топливом из бассейна на четвертом энергоблоке.
«В настоящее время из бассейна на четвертом блоке извлечено 1320 из 1331 сборки с отработанным ядерным топливом и 22 из 202 сборок с неиспользованным топливом», — говорится в сообщении компании.
В ноябре прошлого года на четвертом энергоблоке была начата операция по транспортировке топливных сборок из бассейна с отработанным топливом в расположенный рядом специальный бассейн для хранения ОЯТ. По оценкам специалистов, бассейн способен выдержать землетрясение той же мощности, что и произошедшее в стране в 2011 году, и хранение в нем намного безопаснее, чем в бассейне поврежденного энергоблока. В четвертом энергоблоке хранится 1,53 тысячи сборок, из них 1331 с отработанным ядерным топливом, 202 — с неиспользованным. Наибольшую опасность представляют собой сборки с ОЯТ, поэтому работы по их извлечению были признаны приоритетными. Сложность проведения работ была обусловлена тем, что в результате аварии и взрыва в 2011 году здание четвертого блока было повреждено и в бассейн попали обломки стен и конструкций.
Из оставшихся 11 сборок с ОЯТ две негерметичны, а одна получила внешние механические повреждения во время аварии. ТЕРСО пока не объявляет о сроках их транспортировки в связи со сложностью задачи. Однако успешная транспортировка большинства сборок оценивается как важный этап на пути окончательной ликвидации аварии и демонтажу реакторов станции. Такие же работы по извлечению и транспортировке ОЯТ будут проведены на втором и третьем блоках АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…