Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» компания ТЕРСО объявила об извлечении 1320 сборок с отработанным ядерным топливом из бассейна на четвертом энергоблоке.
«В настоящее время из бассейна на четвертом блоке извлечено 1320 из 1331 сборки с отработанным ядерным топливом и 22 из 202 сборок с неиспользованным топливом», — говорится в сообщении компании.
В ноябре прошлого года на четвертом энергоблоке была начата операция по транспортировке топливных сборок из бассейна с отработанным топливом в расположенный рядом специальный бассейн для хранения ОЯТ. По оценкам специалистов, бассейн способен выдержать землетрясение той же мощности, что и произошедшее в стране в 2011 году, и хранение в нем намного безопаснее, чем в бассейне поврежденного энергоблока. В четвертом энергоблоке хранится 1,53 тысячи сборок, из них 1331 с отработанным ядерным топливом, 202 — с неиспользованным. Наибольшую опасность представляют собой сборки с ОЯТ, поэтому работы по их извлечению были признаны приоритетными. Сложность проведения работ была обусловлена тем, что в результате аварии и взрыва в 2011 году здание четвертого блока было повреждено и в бассейн попали обломки стен и конструкций.
Из оставшихся 11 сборок с ОЯТ две негерметичны, а одна получила внешние механические повреждения во время аварии. ТЕРСО пока не объявляет о сроках их транспортировки в связи со сложностью задачи. Однако успешная транспортировка большинства сборок оценивается как важный этап на пути окончательной ликвидации аварии и демонтажу реакторов станции. Такие же работы по извлечению и транспортировке ОЯТ будут проведены на втором и третьем блоках АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.