Свежее
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев ПосадЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отраслиРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийНа ЭБ-6 НВАЭС введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператораВ 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТП
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о решении компании дополнительно выделить 330 миллионов кубометров газа по цене 165 долларов за одну тысячу кубов для обеспечения поставок электроэнергии в Киргизию, испытывающую острый энергокризис, сообщает в понедельник пресс-служба главы киргизского государства.
Ранее кабмин Киргизии заявил, что энергетика республики находится в предкризисной ситуации в связи с маловодным годом. Было решено отключить на предстоящую зиму все виды электроотопления у всех категорий потребителей республики из-за катастрофической нехватки электроэнергии в стране. Ситуацию осложняет решение Узбекистана прекратить поставки природного газа на юг Киргизии. В результате демарша узбекской стороны только в южной столице Киргизии, городе Оше без природного газа остались свыше 60 тысяч семей.
«Газпром» в апреле выкупил 100% акций национального газового оператора ОАО «Кыргызгаз». Как сообщает пресс-служба, во время телефонного разговора президента республики с Миллером глава «Газпрома» проинформировал Алмазбека Атамбаева о принятом компанией решении «поставить 330 миллионов кубических метров природного газа по цене 165 долларов за тысячу кубических метров».
Выделенный объем газа будет направлен на Джамбульскую ГРЭС соседнего Казахстана, что позволит существенно снизить себестоимость поставок электроэнергии из Казахстана в Киргизию.
«После телефонного разговора Атамбаев поручил правительству решить вопрос о поставках дополнительных объемов электроэнергии из Казахстана, с учетом принятого компанией «Газпром» решения», — сообщает пресс-служба.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…
ЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отрасли
По версии рейтингового агентства «ТЭК-Рейтинг».
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…
На ЭБ-6 НВАЭС введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператора
ИИ охватывает 360 технологических систем современного энергоблока, около 200 интерактивных…
В 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТП
Также энергетики отремонтировали 5,5 км ВЛ-0,4-10 кВ, заменили и выправили…