ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина получила 1-ю партию угля из ЮАР

Украина получила первую партию угля из Южно-Африканской Республики объемом 84 тысячи тонн, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

В середине июня из-за миллиардных долгов Киева были приостановлены поставки газа на Украину из России. Однако в преддверии зимы Украина испытывает трудности и в получении угля, поскольку в главных местах его добычи (в Донбассе) с апреля украинские власти проводят спецоперацию. Украина впервые за длительный период вынуждена импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций. На этом фоне правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку примерно 1 миллиона тонн угля.

«Вчера (23 октября — ред.) пришло первое судно объемом 84 тысячи тонн, оно находится в порту Ильичевск, идет разгрузка», — сказал Продан на пресс-конференции в пятницу.

Он также сообщил, что еще два судна из ЮАР находятся в пути, еще одно загружается. По его словам, стоимость 1 тонны угля из ЮАР с доставкой составляет 86 долларов. Также Продан сообщил, что на сегодня удалось стабилизировать ситуацию с израсходованием угля, сейчас количество потребляемого угля равно его поставкам.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх