Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
В 2014 году ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») развернула работы по строительству электросетевой инфраструктуры для нового жилого микрорайона «Северный» и расширения микрорайона «Аркаим» в Сибае. Эти работы ведутся в соответствии со Среднесрочной комплексной программой экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы и Схемой и программой развития электроэнергетики Башкортостана на 2012-2017 годы, утвержденными правительством республики.
В августе энергетики приступили к строительству блочного распределительного пункта (БРП) 6 кВ с установкой современных вакуумных выключателей и микропроцессорных панелей защит. Также он будет оснащен системами телемеханики, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. БРП будет запитан от подстанции 110/6 кВ «Сибайский переключательный пункт», расположенной в северной части города, по кабельной линии электропередачи протяженностью 0,72 км. В свою очередь, от БРП по воздушным линиям электропередачи длиной 4,7 км, выполненных из самонесущего изолированного провода, будут запитаны две комплектные трансформаторные подстанции 6/0,4 кВ. Строительство КТП, кабельной и воздушной линий электропередачи также стартовало в августе текущего года. На перспективу энергетики заложили возможность строительства еще одной КТП.
Темп работ для энергоснабжения микрорайона «Северный» достаточно высок. Строительство БРП с оснащением основным электротехническим оборудованием, обеих КТП и воздушной линии электропередачи будет завершено уже на этой неделе. В сентябре будет готова к эксплуатации кабельная линия электропередачи. В октябре на БРП установят телемеханику, пожарную сигнализацию и видеонаблюдение. В микрорайоне «Аркаим» работы также вступили в заключительную стадию. В эти дни завершается достройка ВЛ 10 кВ протяженностью 0,2 км и двух новых ТП 0,4/10 кВ, которые будут запитаны от ПС «Леспромхоз» 110/10 кВ.
В строящемся микрорайоне «Северный» ориентировочно будет проживать 2,4 тыс. человек, в новой жилищной застройке микрорайона «Аркаим» — 1,8 тыс. жителей. Таким образом, башкирские электросетевики обеспечат технологическое присоединение нового жилья для 3,6 тыс. человек, что составит 5-6% от всего населения «столицы» Башкирского Зауралья. В микрорайонах повышенной комфортности, где будут преобладать индивидуальные жилые дома и таунхаусы, жильем, прежде всего, будет обеспечена социально незащищенная и малообеспеченная категория граждан: инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, бюджетники.
Строительство всей электросетевой инфраструктуры осуществляется за счет собственных средств ОАО «БЭСК». На эти цели выделено 15 млн. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.