Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
17 мая в «Экологическую вахту Сахалина» обратились рыбаки Ногликского района с информацией о том, что с нефтепромысла «Монги» в нерестовую реку Томи поступает нефть. В подтверждение были предоставлены фотографии.
Добычу нефти на промысле «Монги» ведет нефтегазодобывающее управление «Катанглинефтегаз», входящее в структуру ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» — дочернего предприятия компании «Роснефть».
По информации рыбаков, нефть в реку поступает по безымянному ручью — правому притоку реки Томи, на котором расположена нефтеловушка, которая на протяжении длительного времени была разрушена и не удерживала нефть, сбрасываемую на рельеф со скважин нефтепромысла. Также по этому ручью в реку Томи поступает значительный объем пластовой воды, которая под напором выходит из одной из скважин на промысле. Пластовая вода имеет густой коричневый цвет и насыщена взвешенными частицами. Кроме того, в пойме реки Томи после таяния снега остались многочисленные лужи нефти на почве.
Научные данные показывают, что обычно пластовые воды, помимо взвешенных веществ, содержат высокие концентрации токсичных солей тяжелых металлов, таких как хром, кадмий, медь, железо, свинец, никель и цинк, растворенную нефть, радионуклиды, а также могут содержать такие высокотоксичные технологичные препараты как биоциды. Таким образом, попадание в нерестовую реку пластовых вод может вызвать еще больший вред, чем сырой нефти.
Река Томи является водоемом высшей рыбохозяйственной категории, т.к. здесь нерестится ряд видов тихоокеанских лососей и обитает сахалинский таймень — вид, занесенный в Красную книгу России. Томи впадает в Ныйский залив, где ведется наиболее интенсивный рыбный промысел во всем Ногликском районе. Здесь также находится большое количество участков традиционного рыболовства коренного народа севера Сахалина — нивхов. Загрязнение реки Томи нефтью и пластовыми водами вызывает загрязнение различных видов рыб в заливе, вылов которых ведется и в настоящее время. В мае экологи уже получали сообщения о том, что пойманная рыбаками-любителями в северной части залива корюшка и навага пахнут нефтью.
В связи с выявленными фактами «Экологическая вахта» обратилась в Росприроднадзор и органы прокуратуры с просьбой как можно скорее провести проверку на промысле «Монги» и принять все возможные меры для прекращения загрязнения реки Томи как нефтью, так и пластовыми водами. Экологи попросили также проверить состояние и других рек, бассейны которых захватывает промысел «Монги», а также проверить наличие необходимых разрешений на сброс сточных вод в водные объекты и внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, сообщили в «Эковахте Сахалина».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…