Еврокомиссия не информировала РФ о сроках, на которые отложено решение по газопроводу OPAL, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак на пресс-конференции в РИА Новости.
«По OPAL Еврокомиссия пока не приняла соответствующее решение. У нас нет информации, до какого периода отложено принятие решения. Мотивация, которая звучит на сегодня, связана в основном с техническими вопросами: подготовкой и оформлением необходимой документации», — сказал министр.
Новак также отметил, что Россия продолжает вести переговоры с Еврокомиссией о том, чтобы такие решения были приняты в более короткие сроки.
Газопровод OPAL мощностью 36 миллиардов кубометров проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль «Северный поток» с существующими газотранспортными сетями. Россия и ФРГ хотели добиться для газопровода исключений из норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет «Газпрому» заполнять трубу не более чем наполовину.
Еврокомиссия 10 марта отложила принятие решения по вопросу о предоставлении «Газпрому» 100% доступа к газопроводу OPAL.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.