Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Сегодня уровень Зейского водохранилища достиг отметки 310,0 м. Это так называемый уровень обязательной сработки водохранилища перед началом половодья, который установлен правилам использования водных ресурсов (ПИВР) Зейского водохранилища. Текущая отметка достигнута на 14 дней раньше предельно установленного срока, что позволит более эффективно пропустить раннее весеннее половодье. С резервной емкостью, которая в настоящий момент составляет свыше 30 км³, гидроузел в период половодья и паводков сможет удерживать значительную часть воды, предотвращая подтопление территорий ниже по течению. За годы эксплуатации (1975–2014 г.г.) Зейская ГЭС предотвратила 14 больших и катастрофических наводнений в нижнем течении реки Зеи.
В период аномального паводка 2013 г. сотрудники Зейской ГЭС обеспечили выполнение полного комплекса мероприятий по надежной, безаварийной работе станции. Гидроузел удержал около двух третей объема воды поступившего в Зейское водохранилище, существенно снизив масштабное затопление территорий Дальнего Востока. Работа водосливной части плотины, а также рост уровня водохранилища в период увеличения приточности не повлияли на состояние гидротехнического сооружения, в том числе на его фильтрационный режим.
По прогнозам Росгидромета снегозапасы в бассейне Зейского водохранилища в настоящий момент составляют 50%-75% от нормы. В апреле приток воды (с вероятностью 60%) ожидается больше нормы и составит 180-250 м3/с при средне-многолетнем значении 105 м3/с. В мае приток прогнозируется в диапазоне 1800-2200 м3/с при норме 1690 м3/с. Во втором квартале 2014 года приточность в водохранилище ожидается в пределах 1100-1250 м3/с, при среднемноголетнем значении 1090 м3/с. В соответствии со складывающейся гидрологической обстановкой Амурское бассейновое водное управление 15 апреля сохранило ранее установленный режим работы Зейского гидроузла со средним сбросным расходом 1250±100 м3/с по 20 апреля 2014 г. С 21 апреля расходы будут снижены до 1000±100 м3/с в связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ на генерирующем оборудовании Зейской ГЭС.
Для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования гидростанции создана паводковая комиссия, в состав которой входят руководители ведущих подразделений филиала. Ведется проверка оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС), зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи, техники и локальной системы оповещения населения. Сформированы запасы необходимых материалов. Прошли противоаварийные тренировки оперативного персонала, организованы дежурные бригады. Сотрудники станции осуществляют ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневную проверку ГТС, осмотр основного и вспомогательного оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…