Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
На Дальнем Востоке начался пожароопасный период. По информации пресс-службы Департамента лесного хозяйства по ДФО, на сегодняшний день на территории округа зарегистрировано 13 лесных пожаров, 5 из которых в Амурской области, 4 – в Приморском крае, 3 – в Хабаровском, 1 – в Еврейской автономной области.
В пожароопасный период электросетевые объекты находятся на особом контроле у энергетиков. Специалисты ДРСК ведут постоянный мониторинг пожарной обстановки в зонах расположения энергообъектов. Налажена работа с территориальными службами МЧС, органами Росгидромета, Ростехнадзора, местными органами самоуправления и смежными сетевыми организациями. Главная задача энергетиков в пожароопасный период – сохранение стабильного электроснабжения простых потребителей.
В ходе подготовки к пожароопасному периоду специалисты ДРСК проводят совместные учения с подразделениями МЧС. Подобная тренировка прошла в марте в амурском филиале компании в г.Белогорске на подстанции «Нагорная». Цель подобных мероприятий – отработка взаимодействия энергетиков с пожарными.
Во всех филиалах компании проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности и действиям во время пожара. Проверяется готовность спецтехники и укомплектованность бригад средствами пожаротушения. В течение всего пожароопасного периода специалисты ДРСК будут проводить обходы ЛЭП и проверять противопожарное состояние подстанций. Кроме того, в филиалах компании уже проведён целый ряд мероприятий, направленных на защиту энергообъектов от палов. Специалисты-энергетики окапывают деревянные опоры, территории подстанций очищают от сухой травы, расчищают просеки под ЛЭП и восстанавливают минерализованные полосы по периметру подстанций.
«Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы защитить энергообъекты от огня и не допустить нарушения электроснабжения, — рассказывает исполняющий обязанности главного инженера ОАО «ДРСК» Юрий Кантовский. — Хочется напомнить всем жителям, что существуют правила пожарной безопасности: запрещено разжигать костры вблизи энергообъектов и устраивать свалки в охранных зонах ЛЭП, так как это может привести к пожару, нарушению работы электрооборудования и отключению электроэнергии».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…