Свежее
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спросаДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге ПриморьяКалмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд рубРоссети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединенияХабаровские электросети восстановили памятник героям Великой Отечественной войныИнтер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе встречи с главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым в центральном офисе в Москве отметил серьезную обеспокоенность холдинга существенным сокращением запасов активного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины, следует из сообщения управления информации «Газпрома».
«На встрече также была выражена серьезная обеспокоенность существенным сокращением запасов активного газа в ПХГ Украины. В этой связи, уже сейчас возникает необходимость их пополнения для обеспечения внутреннего потребления предстоящей зимой и, соответственно, выполнения «Нафтогазом» обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу», — говорится в сообщении.
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины снизились примерно до 9,2 миллиарда кубометров, сообщил в начале марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов в ноябре говорил, что для бесперебойного транзита газа в зимний период в ПХГ необходимо было закачать 21,5 миллиарда кубометров.
«Газпром» объявил о повышении цены на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубометров. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ, который сейчас составляет 1,7 миллиарда долларов, и отсутствия 100-процентной оплаты текущих поставок.
Президент России Владимир Путин 2 апреля подписал закон, по которому прекратили свое действие некоторые российско-украинские соглашения, касающиеся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. По одному из соглашений Украина с апреля 2010 года получала другую скидку на российский газ. После отмены этой скидки цена газа для Украины вырастет еще на 100 долларов — до 485,5 доллара за тысячу кубометров.
Ставка транзита российского газа по территории Украины со второго квартала выросла на 10%, сообщил «Газпром», указав, что такая динамика получается исходя из формулы расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…
ДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
Благодаря программе МиРЭК, которая реализуется с 2021г и охватывает электросетевой…
Калмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд руб
В 2025г будет отремонтировано 130 км ЛЭП, заменены 485 опор…
Россети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Процедура строго регламентирована законодательством и имеет в основном 2-3 этапа.
Хабаровские электросети восстановили памятник героям Великой Отечественной войны
В селе Джари Нанайского района Хабаровского края.
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…