Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
Учитывая объем потребления природного газа в США, а также конкуренцию со стороны Канады, ожидается, что не все заявленные СПГ-проекты в США будут введены в эксплуатацию, считает «Роснефть», мнение которой приводит агентство Рейтер.
«Мы ожидаем, что правительство США будет проводить весьма осторожную политику с выдачей разрешений на экспорт новым проектам. Соответственно сценарий с запуском большинства из заявленных на сегодня проектов является маловероятным», — ответили в компании информагентству.
Сама российская нефтяная компания намерена в будущем активно развивать добычу газа. В текущем году «Роснефть» планирует добыть приблизительно 55 миллиардов кубометров газа и более 63 миллиардов кубометров — в 2015 году против 42 миллиардов кубометров по итогам прошлого года.
Эти ресурсы, как отмечает агентство, компания намерена продавать на внутреннем рынке. «Мы планируем наращивать объемы поставок на внутренний рынок за счёт налаженного сбыта в регионах, а также наличия и дальнейшего развития долгосрочных контрактов», — сообщила «Роснефть».
Кроме того, совместно с американской Exxon Mobil компания в настоящее реализует проект по строительству СПГ-завода на Сахалине, запуск которого намечен на 2018 — начало 2019 года с объемом первой очереди 5 миллионов тонн. СПГ с завода будет направляться на экспорт страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Текущие цены на СПГ в АТР означают, что реализация проекта будет успешной», — сообщил представитель компании, отметив, что, несмотря на обострение отношений РФ с западными странами, реализация проекта идет в соответствии с планом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.