Актуально
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/сСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефтиДобыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧПНа ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭРПрибыль Атомэнергопрома в 2025г составила более 347 млрд руб
Украинская делегация отправится в четверг в Москву для проведения переговоров по погашению долга перед «Газпромом» за потребленный газ, сообщил министр энергетики Юрий Продан.
«Наша делегация поедет в четверг в Москву и будет разговаривать об этой проблеме», — сказал Продан во вторник журналистам.
Ранее министр анонсировал встречу на текущей неделе нового главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева с руководителем российского «Газпрома» Алексеем Миллером и отмечал, что Киев намерен обсудить цену на импортируемый газ, а также размер платы за транзит российского газа в Европу.
Во вторник «Газпром» объявил о повышении цены на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубометров. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ, который сейчас составляет 1,7 миллиарда долларов, и отсутствия 100-процентной оплаты текущих поставок.
Кроме того, Госдума и Совет Федерации уже поддержали прекращение действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ, по одному из которых Украина с апреля 2010 года получала другую скидку на российский газ. После отмены этой скидки цена газа для Украины вырастет еще на 100 долларов — до 485,5 доллара за тысячу кубометров.
Ставка транзита российского газа по территории Украины со второго квартала выросла на 10%, сообщил «Газпром», указав, что такая динамика получается исходя из формулы расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 619 до 879 тыс б/с) приходится на…
Добыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧП
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Новое решение может сократить потребление природного урана в атомной энергетике…
Прибыль Атомэнергопрома в 2025г составила более 347 млрд руб
Совокупный доход превысил 385 млрд руб.