Актуально
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВтВ 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн тЭлектростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025гЦена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВтМодернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
31 марта на закрытом акционерном обществе «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» была переработана 15-миллионная тонна нефти. Переработка нефти на предприятии началась в 2006 году.
На сегодняшний день на Антипинском НПЗ активными темпами реализуется программа модернизации существующих и строительства новых мощностей с целью перехода на выпуск дизельного топлива и бензинов «Евро-5», увеличения глубины переработки до более чем 94%, а также повышения экологической и промышленной безопасности. На сегодняшний день установленная мощность предприятия составляет 7,74 млн. тонн нефти в год.
Уже на конце 2014 года намечен выпуск дизельного топлива, отвечающего требованиям стандарта «Евро-5». Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива, установки по производству водорода и элементарной серы с блоком грануляции. В 4 квартале 2015 года завершится строительство комбинированной установки замедленного коксования гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута, что и увеличит глубину переработки до более чем 94%. В 2017-2018 годах планируется строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля. Дополнительно будет построена вторая установка производства водорода и объекты общезаводского хозяйства.
Итогом завершения строительства всех технологических очередей станет выпуск широко спектра нефтепродуктов. В частности: бензина АИ-92, АИ-95 «Евро-5», дизельного топлива «Евро-5» (летнего, зимнего), нефтяного кокса, серы гранулированной, газомоторного топлива (пропан-бутан автомобильный), а также продуктов нефтехимии группы БТК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
В нормальном режиме ВИЭ дает порядка 10% покрытия электроэнергии и…
В 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн т
Против ожидаемых 7,3-7,6 млн т по итогам 2025 г.
Электростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025г
В основном это ВИЭ — солнечные и ветровые электростанции, малые…
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%
До 58,809 тыс руб за т.
Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВт
По итогам 2025г энергетики фиксируют снижение электропотребления на Юге и…
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Есть планы по расширению Джубгинской ТЭС, а также по замене…